Икрам Якубов, бывший агент Службы национальной безопасности (СНБ) Узбекистана, человек из близкого окружения Ислама Каримова дал интервью радио "Свобода", в котором обвинил президента страны в развязывании резни в Андижане
uznews.net
 
 
 
По словам Якубова, он убежал из Узбекистана в начале этого года, так как больше не хотел работать "на палача", так он называет президента Узбекистана Ислама Каримова
RTV International
 
 
 
Исполнителем воли Каримова Якубов называет Махмуда Худойбердиева, мятежного полковника из Таджикистана, пытавшегося устроить путч против таджикского президента Иммомали Рахмонова в 1998 году
www.fergana.info

Икрам Якубов, бывший агент Службы национальной безопасности (СНБ) Узбекистана, человек из близкого окружения Ислама Каримова дал интервью радио "Свобода", в котором обвинил президента страны в развязывании резни в Андижане и других преступлениях. По данным радиостанции, 1 сентября 27-летний Икрам Якубов прибыл в Лондон, где тут же сдался британским властям, попросив политического убежища, сообщает Uznews.net.

По словам Якубова, он убежал из Узбекистана в начале этого года, так как больше не хотел работать "на палача", так он называет президента Узбекистана Ислама Каримова.

"Когда я работал на правительство Каримова, я видел огромное количество незаконных, ужасных и отвратительных вещей, - сказал Якубов радио "Свобода". – Как они выдумывают обвинения против людей, как они убивают людей, простых людей, простых верующих в Ислам, как они создают страх среди людей".

Самое главное преступление, по словам Якубова, режим Ислама Каримова совершил в Андижане 3 мая 2005 года, когда правительственные войска расстреляли демонстрацию в центре города, убив сотни людей. Главным виновником этой трагедии бывший агент узбекских спецслужб называет Каримова. По словам Якубова, именно Каримов отдал приказ высшим военным чинам открыть огонь по протестующим в Андижане. В тот день, по его данным, были убиты 1500 человек.

Исполнителем воли Каримова Якубов называет Махмуда Худойбердиева, мятежного полковника из Таджикистана, пытавшегося устроить путч против таджикского президента Иммомали Рахмонова в 1998 году с помощью Ислама Каримова. Он вошел на танках в северный Таджикистан из Узбекистана, но был отбит и ретировался обратно в Узбекистан. Каримов отрицает свою причастность. Но Душанбе ему не верит.

После "хорошей службы" в Андижане, как утверждает Якубов, Худойбердиев был приближен к Каримову. Именно его люди обеспечивают личную охрану Каримова и его дочерей, на него же возложена обязанность привести к власти старшую дочь Каримова Гульнару после его смерти. По данным Якубова, 70-летний Каримов страдает лейкемией.

Экс-агент также заявил, что в Узбекистане нет и не было террористических организаций, а за взрывами в 1999 и 2004 годах стоит СНБ. ПО словам Якубова, это было сделано для того, чтобы обвинить исламистов, демонизировать оппозицию и получить поддержку Запада.

Отметим, что интервью Якубова появилось в момент встречи в Ташкенте премьер-министра России Владимира Путина с руководством Узбекистана.