Чернокожие жители США страдают онкологическими заболеваниями и умирают от них намного чаще, чем представители иных расовых и этнических групп
Архив NEWSru.com
 
 
 
Исследование показывает, что эти различия можно объяснить не биологическими, а социальными и культурологическими факторами - отсутствием медицинской страховки, бедностью, культурным и языковым барьерами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Исследование длилось 8 лет и в нем приняло участие более 183 тысяч человек. В ходе работ "мы обнаружили достаточно четкие различия", - сказал руководитель исследований Кристофер Хайман из Южнокалифорнийского университета
Euronews

Чернокожие жители США страдают онкологическими заболеваниями и умирают от них намного чаще, чем представители иных расовых и этнических групп. Например, смертность среди мужчин-афроамериканцев на 40% выше, чем среди белых жителей страны, а среди чернокожих американок - на 14% выше, чем среди белых американок, сообщает UPI.

Исследование показывает, что эти различия можно объяснить не биологическими, а социальными и культурологическими факторами - отсутствием медицинской страховки, бедностью, культурным и языковым барьерами, недостаточным доступом к хорошему медицинскому обслуживанию. Эти данные были представлены на ежегодной встрече Американской ассоциации исследования рака (American Association for Cancer Research), которая свела воедино результаты многих медицинских исследований на эту тему.

Так, например, чернокожим пациентам с раком кишечника рекомендуют дополнительную химиотерапию на 20% реже, чем белым пациентам, сообщает Reuters. Об этом говорят результаты семилетнего исследования, в котором приняли участие почти 20 тысяч пациентов с раком кишечника.

Один из докторов заявил: "Медики не рекомендуют пациентам эффективные лекарственные препараты от рака кишечника, и мы не знаем почему".

Стоит отметить, что среди пациентов количество черных и белых было одинаковым - около 48%. "Если вы решаете назначить химиотерапию черному, то белому нужно также назначить это, - заявил доктор Ханаа С. Элефни. - Но доктора не рекомендовали химиотерапию в том же количестве".

"Это несоответствие можно лишь частично объяснить различием фактора риска у разных рас", - добавил доктор.

Согласно оценкам Центра по контролю и предотвращению болезней, за последние четверть века уровень выживания белых с раком кишечника в течение пяти лет вырос до 64%, для черных - только до 55%.

Ранее сообщалось, что у представителей белой расы вероятность возникновения рака легких на 55% ниже, чем у афроамериканцев. Самая низкая подверженность онкологическим заболеваниям вследствие курения была зафиксирована у жителей США японского происхождения, а также у выходцев из Латинской Америки. В этих этнических группах она примерно в два раза ниже, чем у белокожих. Однако эти различия существенно снижаются среди заядлых курильщиков, тех, кто потребляет 30 и более сигарет в день. По мнению экспертов, это объясняется тем, что токсичность курения, в данном случае, перевешивает все остальные факторы.

Исследование длилось 8 лет и в нем приняло участие более 183 тысяч человек. В ходе работ "мы обнаружили достаточно четкие различия", - сказал руководитель исследований Кристофер Хайман из Южнокалифорнийского университета. "Это предполагает, что существуют различия вероятности возникновения рака у курильщиков в зависимости от их расовой и этнической принадлежности", - добавил он.