Бывший вице-президент США Ричард Чейни, которому 10 дней назад была сделана операция по пересадке сердца, выписан из больницы
Global Look Press

Бывший вице-президент США Ричард Чейни, которому десять дней назад была сделана операция по пересадке сердца, выписан из больницы. Об этом сообщила его помощница Кара Эйхерн.

По ее словам, Чейни "хотел бы поблагодарить врачей больницы "Айнова Фэрфакс" и госпиталя при Университете Джорджа Вашингтона за первоклассный уход", передает ИТАР-ТАСС.

"Покидая стены госпиталя, бывший вице-президент и его родные хотели бы еще раз выразить глубокую признательность донору и его семье за этот удивительный дар", - сказала Эйхерн.

На момент проведения операции Чейни еще не знал имени человека, сердце которого ему пересаживается.

Операция по пересадке сердца была проведена Чейни 25 марта в госпитале "Айнова Фэрфакс" в штате Вирджиния. Бывший вице-президент ждал донорское сердце в течение 20 месяцев.

По статистике, 88 процентов пациентов, перенесших такую операцию, живут с донорским сердцем не меньше года, 75 процентов - пять лет и более. В последние годы эти показатели улучшились благодаря достижениям медицины.

Свой первый инфаркт Чейни перенес в возрасте 37 лет. Всего у него было пять таких инфарктов, последний из который случился в 2010 году. В 1988 году ему было сделано аортокоронарное шунтирование, а 11 лет назад ему имплантировали специальный кардиостимулятор. По признанию самого Чейни, он испытывал с аппаратом большие неудобства.