Нигерийский суд решил освободить российских моряков под залог и гарантии посольства
НТВ
 
 
 
15 моряков греческого танкера African pride, ходившего под панамским флагом, были арестованы осенью 2003 года пограничной охраной в нигерийском городе Лагос
НТВ
 
 
 
Их подозревали в контрабанде 11,3 тысячи тонн сырой нефти, якобы украденной местными криминальными группировками из нефтепроводов
НТВ

Нигерийский суд постановил в четверг освободить из-под стражи под залог паспортов и гарантии посольства РФ российских моряков, задержанных в октябре 2003 года по обвинению в контрабанде нефти. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

По данным агентства, сегодняшнее решение суда было заочным - российские моряки на заседании не присутствовали.

Согласно постановлению судьи Розалины Укейе, российское посольство должно гарантировать, что моряки будут присутствовать на следующих слушаниях по их делу.

Точная дата освобождения российских моряков по решению суда Нигерии станет известна в пятницу, 5 августа. Об этом сообщила сегодня по телефону из Лагоса супруга старшего механика танкера "Африкэн-прайд" Валерия Ткачева - Елена Воробьева.

"Пока физического освобождения еще нет, - сказала она в телефонном интервью ИТАР-ТАСС. - Судом выдвинуты определенные условия, которые нужно выполнить. Нужно работать, нужны деньги. Все будет известно завтра".

Елена Воробьева сейчас находится на территории российского посольства. "Сегодня вице-консул Сергей Нюба встречался с адвокатом, который ведет наше дело. Они были в суде", - сказала она.

Елена Воробьева не могла долго разговаривать из-за неустойчивой телефонной связи и огромного волнения: ее голос постоянно срывался. "Спасибо, спасибо за поздравления, - сказала она. - Но еще все не окончено, не окончено. Спасибо всем, кто нам помогает".

Для освобождения из-под стражи в Нигерии российских моряков необходимо выполнить еще ряд формальностей.

"Письменное решение суда об освобождении будет вынесено 5 августа и вступит в силу после предоставления посольством необходимой документации", - сказал РИА "Новости" заместитель официального представителя МИД РФ Борис Малахов.

Он не уточнил, какие именно бумаги должно предоставить посольство.

"Российскому посольству в Нигерии даны соответствующие указания предоставить необходимые гарантии нигерийской стороне для освобождения российских граждан", - отметил Малахов.

По его словам, решение нигерийского суда, который "тщательным образом рассмотрел обстоятельства дела, является результатом неоднократного обращения МИД РФ к нигерийским властям с просьбой принять соответствующие меры для скорейшего завершения объективного судебного процесса".

"Нигерийская сторона с пониманием восприняла наши просьбы", - сказал Малахов.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров направил 15 июля послание министру иностранных дел Нигерии Олуйеми Адениджи, в котором отметил, что ситуация с задержанными в Лагосе россиянами не способствует созданию благоприятной атмосферы для российско-нигерийского сотрудничества.

Одновременно он призвал нигерийскую сторону принять все необходимые меры в целях скорейшего завершения объективного судебного процесса над российскими гражданами в духе дружественных отношений, существующих между Россией и Нигерией. Кроме того, 26 июля министр юстиции РФ Юрий Чайка обратился с посланием к своему нигерийскому коллеге Байо Оджо. В нем, в частности, была выражена надежда на то, что министр окажет личное содействие в скором и справедливом разрешении вопросов, связанных с привлечением к уголовной ответственности в Нигерии российских моряков.

Минюст России предложил также нигерийцам ускорить работу по согласованию двустороннего договора о передаче для отбывания наказания лиц, приговоренных к лишению свободы, выразив готовность направить в Нигерию своих экспертов в самое ближайшее время.

15 моряков греческого танкера African pride, ходившего под панамским флагом, были арестованы осенью 2003 года пограничной охраной в нигерийском городе Лагос. Их подозревали в контрабанде 11,3 тысячи тонн сырой нефти, якобы украденной местными криминальными группировками из нефтепроводов. Судно было отконвоировано в порт. Экипаж поместили на гауптвахту военно-морской базы Лагос. Моряки пытались доказать, что зафрахтованный греческой компанией корабль управлялся в соответствии с условиями тайм-чартера, и они ничего не знают о происхождении груза. Тем не менее, судья Грейс Океке запретила отпускать моряков под залог.

Спустя восемь месяцев, российским дипломатам удалось договориться с властями Нигерии о переводе моряков на территорию посольства России, однако сделать этого они не успели: в августе 2004 года African pride исчез. По свидетельству очевидцев, поздно ночью танкер "окружили" пять других судов, и под их прикрытием он ушел в нейтральные воды. После этого российских моряков перевели в тюрьму строгого режима Кирий-Кирий в пригороде Лагоса. А к обвинению в контрабанде нефти прибавилось еще и обвинение в угоне судна. По данным департамента информации и печати МИДа РФ, пропавший танкер был перепродан его владельцем, переименован и в настоящее время продолжает работать под названием "Космос-2". Эта информация доводилась департаментом до сведения нигерийского правительства, но никаких шагов по поиску судна предпринято не было.

Судебное разбирательство по делу экипажа African pride, которое началось в августе 2003 года, затягивалось. Один из экспертов в области права Нигерии, профессор университета из Лагоса Бена Нвабуезе дал заключение, что танкер был арестован в нейтральных водах и экипаж не совершал предполагаемого преступления на территории Нигерии. Из этого следует, что содержание под стражей граждан России незаконно, а действия нигерийских властей можно квалифицировать как пиратство. Именно поэтому обвинение требует исключить из дела формулировку "нейтральные воды", в которых был задержан танкер. Если это произойдет, то морякам грозит пожизненное заключение.

Судьбой арестованных моряков сначала всерьез обеспокоились только их жены и матери. В марте этого года женщины начали голодовку. После этого жены и матери узников отправились в Москву, побывали в приемной президента РФ и направили ему открытое письмо, побывали в комиссии по правам человека, в Министерстве иностранных дел, даже в Патриархии. Женщины уверены, что все хождения по инстанциям были напрасны. Даже деньги, собранные для помощи пленникам, - причем не МИД или правительством, а профсоюзом моряков - лежат мертвым грузом в посольстве России в Нигерии. Судя по звонкам моряков, никакой дополнительной помощи они не получают, даже российскому врачу разрешают только осматривать, но не лечить заключенных.

Женщины из Новороссийска добились встречи с представителем посольства Нигерии. После долгого ожидания чиновник заявил, что в России (в Мордовии) отбывают наказание более двухсот нигерийцев, осужденных в основном за торговлю наркотиками. Нигерийский дипломат посоветовал женам и матерям моряков отправиться с подарками для них, взять письма и отвезти на африканскую родину. При этом было замечено, что желательно осветить этот благородный поступок в центральных СМИ, а вот жаловаться на тяжелое положение русских узников в российских газетах не стоит, чтобы не омрачать дружбу между народами.