В Грузии выявлены уже 12 заболевших свиным гриппом
Первый канал

Грузинские медики зафиксировали двух новых заболевших свиным гриппом в стране. Таким образом, общее число зафиксированных в Грузии случаев заболеваемости свиным гриппом достигло 12 человек.

По данным грузинской телекомпании "Имеди", в одном случае в результате близкого контакта с членами семьи в Тбилиси заболел 10-летний ребенок. Кроме того, отмечен еще один, так называемый завезенный случай - 58-летняя женщина приехала из-за границы, привезя с собой вирус A/H1N1, сообщает "Росбалт".

По данным Минздрава Грузии, состояние обоих пациентов удовлетворительное, они проходят курс лечения. Под контролем врачей находятся все лица, находящиеся в контакте с больными. Восемь из десяти ранее выявленных заболевших уже полностью выздоровели, и с них снято наблюдение врачей, остальные проходят соответствующее лечение.

Грузия еще в середине июля попала в список стран, которым угрожает распространение нового гриппа A/H1N1 (свиной грипп). Соответствующую информацию распространила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

По данным министерства здравоохранения Грузии, в стране уже начались мероприятия по предотвращению распространения свиного гриппа, прихода которого в республику местные специалисты ожидают осенью. На борьбу с ним правительство Грузии выделило более 1 миллиона лари (1 доллар США = 1,65 лари).

Напомним, что случаи заражения человеком вирусом гриппа A/H1N1 зафиксированы уже на всех континентах, в том числе во многих странах Европы. По последним данным ВОЗ, общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболевания людей свиным гриппом в мире превысило 184 тысячи человек, 1247 человек скончались от этого заболевания.