Пандемия нового гриппа охватывает азиатские страны
Reuters
 
 
 
Первые случаи смерти зарегистрированы в Индии и во Вьетнаме
Reuters
 
 
 
В индийском городе Пуна, расположенном в штате Махараштра, к юго-востоку от финансовой столицы Мумбаи, накануне скончалась 14-летняя школьница Нареша Дайяла
Reuters

Пандемия нового гриппа охватывает азиатские страны. Первые случаи смерти зарегистрированы в Индии и во Вьетнаме, сообщает ИТАР-ТАСС.

В индийском городе Пуна, расположенном в штате Махараштра, к юго-востоку от финансовой столицы Мумбаи, накануне скончалась 14-летняя школьница Нареша Дайяла. Состояние девочки, которую 25 июля поместили в больницу с диагнозом А/Н1N1 постоянно ухудшалось. Несмотря на усилия медиков, 3 августа она скончалась, заявило министерство здравоохранения Индии.

По данным министерства, в Пуне с населением 2,8 млн человек за последние дни симптомы нового гриппа обнаружены у 90 детей. В настоящее время общее число больных этим гриппом в Индии составляет более 500 человек.

Первой жертвой вируса А/Н1N1 во Вьетнаме стала 29-летняя жительница центральной провинции Кханьхоа. Поздно ночью в понедельник, после четырех дней, проведенных в военном госпитале, женщина скончалась от остановки дыхания. Министерство здравоохранения пока не подтвердило эту информацию.

Известно, что первый случай заболевания свиным гриппом во Вьетнаме был подтвержден 1 июня. Болезнь в страну привез 23-летний студент, вернувшийся из США. По данным на понедельник, во Вьетнаме зарегистрирован уже 971 случай заболевания новым гриппом, 458 из них уже выздоровели и выписаны из больниц.

Напомним, что в июне Всемирная организация здравоохранения повысила до максимального (шестого) уровень угрозы заражения вирусом нового гриппа. Число заболевших гриппом A/H1N1 в мире достигло 184 тысяч 435 человек. При этом большинство зараженных проживают в США, Великобритании и странах Южной Америки, где и началось распространение болезни. К настоящему моменту вирус унес жизни 1247 человек.