Администрация США изучает различные варианты действий, вплоть до применения военной силы, против "международного террориста номер один" Усамы бен Ладена, который подозревается в организации взрыва американского эсминца Cole в Йемене
Архив НТВ
 
 
 
Не исключено, пишет The Washington Post , что удары крылатыми ракетами по базам террориста в Афганистане будут нанесены уже в ближайшие два месяца, пока президент Билл Клинтон остается на своем посту
Архив НТВ

Администрация США изучает различные варианты действий, вплоть до применения военной силы, против "международного террориста номер один" Усамы бен Ладена, который подозревается в организации взрыва американского эсминца Cole в Йемене. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на официальных лиц. Не исключено, пишет газета, что удары крылатыми ракетами по базам террориста в Афганистане будут нанесены уже в ближайшие два месяца, пока президент Билл Клинтон остается на своем посту.

Это произойдет в том случае, если следствие сможет получить веские доказательства причастности бен Ладена к теракту в порту Адена, когда погибли 17 американских моряков. Пока в Вашингтоне нет единого мнения по поводу дальнейших шагов в отношении бен Ладена. Ряд правительственных экспертов считает, что лучше усилить давление на движение "Талибан", чтобы заставить его выдать террориста.

Другие специалисты призывают к более решительным действиям, полагая, что "в любом случае бен Ладен представляет угрозу". В этой связи New York Post сообщила о том, что изучается возможность проведения в Афганистане секретной операции совместно силами американского и российского спецназа. В 1998 году США уже наносили ракетные удары по лагерям бен Ладена после взрывов американских посольств в Кении и Танзании, однако уничтожить его не удалось. Если такие же меры будут приняты и на этот раз, то Вашингтон собирается назвать их не "ответными", а "превентивными", полагая, что это будет соответствовать праву любого государства на самооборону, закрепленному в Уставе ООН.