Пиво из ячменя, выращенного с помощью российских космонавтов, начала продавать через Интернет японская компания Sapporo
abnnewswire.net

Пиво из ячменя, выращенного с помощью российских космонавтов, начала продавать через Интернет японская компания Sapporo. Кампания продлится до 24 декабря, и все доходы от этой благотворительной акции фирма обещает направить на нужды просвещения и пропаганду освоения околоземного пространства.

В проекте участвуют Российская академия наук и японский университет Окаяма. При их содействии семена ячменя были отправлены на Международную космическую станцию, находились там пять месяцев и дали небольшой урожай в российском модуле.

Этот проект был частью более широкой программы изучения перспектив производства продовольствия в космосе. Из побывавшего на орбите ячменя на Земле был выращен новый урожай, который и пошел на пиво, передает ИТАР-ТАСС.

На продажу выставлено 250 коробок по шесть 330-миллилитровых бутылок. Каждый набор стоит 10 тысяч иен - около 110 долларов. Покупатели получат свой товар в конце января.

Перед запуском в продажу пиво опробовали на лабораторных животных, а потом и на добровольцах из числа сотрудников компании. Они уверяют, что напиток под названием "Космический ячмень Саппоро" получился весьма удачным.

Институт биоресурсов университета Окаяма при содействии Российской академии наук изучает возможность выращивания в космосе зерновых - возможно, с новыми свойствами.

Японских специалистов интересуют также перспективы самообеспечения космонавтов продовольствием, что может понадобиться при подготовке длительных межпланетных полетов.