Монтре, 22 января 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Монтре, 22 января 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Монтре, 22 января 2014 года
Global Look Press

Во время переговоров главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри в Мюнхене американская сторона сделала предложение по созданию дополнительного механизма урегулирования сирийского конфликта, узнали журналисты. В частности, предлагается организовать региональные переговоры, которые будут вестись параллельно с работой конференции "Женева-2". Причем Вашингтон как будто не против участия в них явных сторонников Башара Асада.

Речь идет о переговорах с участием России, США, Саудовской Аравии, Турции и Ирана, пишет "Коммерсант" со ссылкой на российские и американские дипломатические источники. Саудовскую Аравию и Турцию предполагается пригласить к разговору о будущем в качестве основных спонсоров сирийской оппозиции, а Иран - как ключевого союзника официального Дамаска. Россия и США будут участвовать в обсуждении будущего Сирии как основные проводники мирного урегулирования конфликта.

Как уточняет издание, Москва еще в прошлом году предлагала Вашингтону подобный формат, но тогда в США посчитали его излишним. Возможно, Госдепартамент изменил свою позицию в связи со "скромными", по выражению Лаврова, итогами первого раунда переговоров в рамках "Женевы-2".

Под вопросом остается участие Евросоюза, который является одним из основных доноров гуманитарной помощи для Сирии. "Не следует недооценивать позитивную роль, которую могут сыграть европейцы в этом процессе", - отметил дипломатический источник "Коммерсанта" в одной из европейских стран.

Чем Сирия похожа на Камбоджу

Жан-Давид Левит, бывший посол Франции в США и дипломатический советник Жака Ширака и Николя Саркози, сравнил ситуацию в Сирии с конфликтом в Камбодже, который был разрешен в 1991 году в ходе трехуровневых переговоров, завершившихся подписанием Парижского соглашения и проведением под эгидой ООН свободных и демократических выборов.

По мнению Левита, которое он высказывает в своей статье в Le Monde, представителям Сирии стоит обсуждать не только неотложные вопросы - прекращение огня, разрешение гуманитарного кризиса и условия переходного периода - но и будущее страны. "Каким будет будущее республики? Какие гарантии получат религиозные и этнические меньшинства, какую роль они будут играть в государстве, где сунниты составляют 70% населения? Не повторится ли в Сирии история Мурси?" - пишет дипломат.

Второй и третий уровни переговоров, полагает Левит, уже существуют: это международная конференция с участием стран региона, сильных держав и международных организаций, а также участие держав в формате "5+1" (пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия).

Французский дипломат напоминает о существовании негласной связи между иранской ядерной проблемой, разрешением которой занимается "большая шестерка", и сирийской трагедией: шиитский Иран поддерживает правительство Асада совместно с Ираком и "Хизбаллах", а на стороне оппозиции выступают суннитские Турция и Саудовская Аравия. По мнению Левита, добиться урегулирования конфликта в Сирии без привлечения этих трех региональных сил невозможно.

Напомним, участники первого раунда переговоров в рамках международной конференции "Женева-2" признали отсутствие особого прогресса. Новый этап переговоров может начаться 10 февраля.