В мексиканский Конгресс баллотируется первый в истории страны кандидат-трансвестит Амаранта Гомес
AP Photo

В мексиканский Конгресс баллотируется первый в истории страны кандидат-трансвестит Амаранта Гомес.

Настоящее имя 26-летнего Гомеса - Жосе. Он - коренной житель Мексики из индейского племени Запотек.

Индейцы запотеки отличаются весьма либеральным отношением к гомосексуализму и геям ("муксам"), так как считается, что "муксы" более нежные и не стремятся побыстрее жениться, а остаются в семье и ухаживают за престарелыми родителями.

Год назад Амаранта потерял ногу в автобусной катастрофе. Для мексиканских либералов одноногий, индеец-трансвестит стал "символом толерантности", пишет The Guardian.

Трансвестит Амаранта одновременно выставила свою кандидатуру и в местные органы самоуправления, и в мексиканский Конгресс. Политологи полагают, что даже если она (он) не сможет выиграть местные выборы, ее партия Mexico Possible наберет на предстоящих национальных выборах не меньше 3%, что обеспечит Амаранте Гомес место в Конгрессе.

Mexican Possible привлекла всеобщее внимание после нескольких судебных исков, выдвинутых ее лидерами против Католической церкви за "пропаганду сексуальной дискриминации". Католики неоднократно призывали избирателей не голосовать за партии, в которых состоят геи, или которые выступают за толерантное отношение к однополой любви.

Сегодня под знаменами Mexican Possible собрались либералы, борцы за права людей и животных, борцы за сохранение окружающей среды, леворадикальные ученые, гомосексуалисты и лица, выступающие за легализацию марихуаны.

В случае победы на выборах, Амаранта не собирается менять свой образ жизни.

"Я не перестану быть трансвеститом. Я не перестану носить женское платье и пользоваться косметикой. Я не перестану быть собой только потому, что теперь я занимаюсь политикой", - говорит Гомес.