Израильские танки вторглись в воскресенье вечером в города Хеврон и Дженин на Западном берегу реки Иордан
Архив NTVRU.com
 
 
 
В этих населенных пунктах произошли перестрелки между их жителями и израильскими солдатами
Архив NTVRU.com
 
 
 
При вторжении в Рафах подразделений израильской армии произошла перестрелка, в результате которой погибли трое палестинцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Дженине израильские военнослужащие ворвались в городскую больницу в поисках палестинцев-террористов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В районе одного из ближайших пригородов Тель-Авива, расположенном на севере Израиля, прогремел мощный взрыв
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате взрыва прекратилась подача электроэнергии в Нетании и других соседних с ней населенных пунктах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Армия Израиля уже в самое ближайшее время активизирует операции на территории Палестинской автономии
Архив NTVRU.com

Накануне вечером премьер-министр Ариэль Шарон и министр обороны Беньямин Бен-Элиэзер рекомендовали израильским войскам продолжать оказывать постоянное давление на Палестинскую администрацию и палестинские террористические организации.

При этом Шарон назвал Палестинскую администрацию "империей лжи", а министр образования Лимор Ливнат заявила, что Израиль должен "уничтожить инфраструктуру этого порочного режима, как это сделали американцы в Афганистане", сообщает сегодня газета The Jurasalem Post. (Полный перевод статьи опубликован на сайте Inopressa.ru).

Министры, представляющие партии правой ориентации, а также участники демонстраций протеста призвали правительство предоставить израильской армии свободу действий на других палестинских территориях и свергнуть Палестинскую администрацию.

В итоге заседания кабинета министров был одобрен план по повышению интенсивности военных действий против палестинцев в ответ на серию нападений, в которых погиб 21 израильтянин, среди которых были и выходцы из России.

На рассвете 4 марта танки Армии обороны Израиля в сопровождении пехоты снова вошли с двух сторон в лагерь палестинских беженцев Дженин, оставленный накануне, сообщает Mignews.com. По словам очевидцев, в операции приняли участие, по меньшей мере, 18 боевых машин. Между израильтянами и палестинскими боевиками завязалась интенсивная перестрелка, а затем палестинцы попытались подорвать несколько танков. Сообщений о пострадавших с израильской стороны не поступало.

Командование ЦАХАЛа отметило, что этот рейд проводится с целью поиска террористов и изъятия нелегального оружия.

Несколькими часами раньше израильские войска вошли на территорию лагеря беженцев Рафах в секторе Газа и разрушили несколько построек. Как сообщают палестинские источники, в ходе завязавшейся перестрелки были убиты трое палестинцев, и еще несколько получили ранения разной степени тяжести.

В Дженине израильские военнослужащие ворвались в городскую больницу в поисках палестинцев-террористов. В то же время, как сообщают источники, израильтянам не удалось найти и арестовать кого-либо из числящихся в "розыске" лиц.

Между тем в районе одного из ближайших пригородов Тель-Авива, расположенном на севере Израиля, прогремел мощный взрыв, передает РИА "Новости".

Как сообщила ливанская телестанция Al-Manar, контролируемая радикальной шиитской организацией "Хизбаллах", в результате взрыва прекратилась подача электроэнергии в Нетании и других соседних с ней населенных пунктах.

Предположительной причиной взрыва телестанция, ссылась на "специальные источники", называет пуск одной из ракет "Кассам-2", которые имеются на вооружении у палестинцев.

Как сообщают израильские электронные СМИ, армия Израиля уже в самое ближайшее время активизирует операции на территории Палестинской автономии. Об этом вечером в воскресенье сообщил источник в израильской службе безопасности.

По мнению того же источника, высшее руководство спецслужб Израиля уверено, что ответственность за выполнение последних терактов лежит на палестинской администрации.

Ожидается, что "акции возмездия" будут проведены в отношении объектов, находящимся в подчинении и ведении ПНА.

Минувшие выходные стали одними из самых кровавых за время второй палестинской интифады.

21 израильтянин погиб в результате терактов в Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан. В ответ Израиль нанес в воскресенье удары с воздуха и земли по палестинским объектам в ряде городов на Западном берегу Иордана. В результате шесть палестинцев были убиты.

Вместе с тем советник главы ПНА по информации Набиль Абурдена заявил в воскресенье, что Израилю следует понять, что у него нет альтернативы уходу с оккупированных территорий, если он заинтересован в безопасности, мире и стабильности в регионе.

В заявлении, распространенном палестинским информационным агентством, Абурдена назвал "израильские вооруженные нападения на лагеря палестинских беженцев и военную эскалацию на палестинских территориях новой чрезвычайно опасной тенденцией в политике Израиля".

Он считает, что израильское правительство бросает вызов арабам и намерено навязать им мир, который "для арабской нации будет означать капитуляцию". Абурдена подчеркнул, что Израиль таким образом играет с огнем и втягивает регион в опасную ситуацию.

Тем временем специальный посланник ООН на Ближнем Востоке Терье Ред-Ларсен предостерег палестинскую и израильскую стороны от "погружения в кровавый водоворот насилия". По его словам, не существует военного решения ближневосточного конфликта.