В конце апреля, во время своего последнего визита в Краснодарский край, мэр Москвы Юрий Лужков посетил Керченский пролив. Решению вопроса, как связать два берега была посвящена значительная часть его визита.

Уже несколько лет в Крыму активно обсуждаются несколько проектов: строительство моста, тоннеля и реконструкция железнодорожного парома. На строительство моста необходимо более миллиарда долларов. Тоннель обойдется чуть дешевле. На восстановление парома необходим один миллион долларов.

До развала СССР на Керченском проливе действовала железнодорожная переправа с пропускной способностью - два железнодорожных состава в сутки. Сейчас она фактически разрушена.

Ширина Керченского пролива, который соединяет Крым с Кубанью √ около 2,5 миль. В хорошую погоду из Крыма виден российский берег. Пересечь пролив на пароме можно всего за 20 минут. Но чтобы пройти проверку на всех 19 постах контрольно-пропускных служб по обе стороны пролива, сейчас пассажирам приходится терять по несколько часов и платить за каждую печать и разрешение ехать дальше.

Как сообщает Regions.ru , теперь официальные делегации Москвы, Крыма и Краснодарского края открыли на паромной переправе памятный знак в честь закладки первого камня в основание будущего моста через Керченский пролив и подписали меморандум о сотрудничестве между Крымом, Москвой и Краснодарским краем.

Основное финансирование строительства будет осуществлять правительство Москвы.