Французская авиакомпания еще в середине июня досрочно заменила эти приборы на своих лайнерах
flyiad.net
 
 
 
Федеральное авиационное управление (ФАУ) США обязало национальные авиакомпании заменить на всех самолетах Airbus A-330 и A-340 два из трех бортовых датчиков скорости воздушного потока
НТВ
 
 
 
По неофициальным данным, сбой в работе датчиков стал одной из причин крупнейшей авиакатастрофы над Атлантикой 1 июня
fab.mil.br

Федеральное авиационное управление (ФАУ) США обязало национальные авиакомпании заменить на всех самолетах Airbus A-330 и A-340 два из трех бортовых датчиков скорости воздушного потока - так называемых "трубок Пито". Как сообщает в пятницу ИТАР-ТАСС, соответствующее распоряжение было обнародовано накануне.

По мнению специалистов, работа данных устройств может блокироваться обледенением при полете на большой высоте при низкой температуре.

По неофициальным данным, сбой в работе датчиков стал одной из причин крупнейшей авиакатастрофы над Атлантикой 1 июня. Тогда погибли все 228 человек, находившиеся на борту лайнера Air France, летевшего из Рио-де-Жанейро в Париж. В дальнейшем неисправности трубок Пито были зафиксированы еще на нескольких самолетах Airbus.

Французская авиакомпания еще в середине июня досрочно заменила эти приборы на своих лайнерах. А в конце июля компания Airbus рекомендовала заменить приборы французской компании Thales на датчики американской Goodrich.

Первой американской авиакомпанией, которая вняла этой рекомендации, стала US Airways. Как сказал в интервью CNN ее представитель, работа была завершена еще на прошлой неделе. Теперь распоряжение готовится выполнить авиакомпания Norwest, использующая аэробусы А-330.

В общей сложности в США датчики заменят на 43 самолетах, на это ФАУ отвела максимум 120 дней.

Как напоминают "Вести", решение заменить датчики скорости на своих Airbus приняла российская авиакомпания "Аэрофлот - Российские авиалинии". Сейчас у нее имеется три самолета A-330. Решение о замене датчиков было принято на основании директивы летной годности Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA), вступающей в силу 7 сентября 2009 года.

Новые А-330-200, которые поступят в компанию после 4 сентября, будут оснащены приемниками, соответствующими обновленным техническим требованиям, отмечает компания.