Грабители банка с заложницами проехали ФРГ и Польшу. Но пересечь Украину им не удалось
НТВ
 
 
 
Машину с заложниками сопровождали 5 автомобилей украинской милиции
НТВ
 
 
 
В районе Ровно машина грабителей остановилась для дозаправки
НТВ
 
 
 
С преступниками были начаты переговоры, и в результате начальник Ровенского УВД убедил их сдаться
НТВ
 
 
 
Среди грабителей есть россиянин. С двумя подельниками он украл из банка 200 тысяч евро
НТВ
 
 
 
Грабители банка с заложницами проехали ФРГ и Польшу. Но пересечь Украину им не удалось
НТВ

Все трое грабителей немецкого банка, которые были задержаны на Украине в Ровно, оказались гражданами Германии.

На пресс-конференции генерал-майор Анатолий Француз, руководившей операцией, назвал имена преступников: Андрей Кремер, Артур Фишер, Виталий Герт. В Германию они переехали еще в детстве, двое из них были уроженцами России, один Молдавии.

По предварительным данным, преступники направлялись в Россию, где у них есть родственники, и собирались захватить самолет с заложниками.

Грабители банка с заложницами проехали ФРГ и Польшу. Но пересечь Украину им не удалось

Около полудня автомобиль с тремя преступниками, ограбившими банк в Германии и захватившими двух заложниц, пересек Польшу и около полудня въехал через переезд Ягодин в Волынскую область Украины. Машину с заложниками сопровождали пять автомобилей украинской милиции.

Украина "не должна их задерживать", заявил высокопоставленный руководитель МВД Украины. В интервью "Интерфаксу" он отметил, что украинские правоохранительные органы должны поступить точно так же, как поступили польские и немецкие. "Мы должны их пропустить. Они ни с кем не разговаривают. Едут, приставив пистолет к голове заложницы. Их никто не может остановить", - подчеркнул собеседник агентства, добавив: "Почему Украины должна быть крайней в этой ситуации?"

Вначале преступники действительно свободно передвигались по территории Украины. По Украине серебристый микроавтобус Seat с номером MRU 60 двигался со скоростью до 200 км/ч.

Правоохранительные органы ждали, когда грабителям потребуется дозапрвка автомобиля.

В Луцке микроавтобус с преступниками долго ездил по улицам и искал выезд из города, пока не выехал на улицу с односторонним движением, где создал несколько аварийных ситуаций. После этого машина госавтоинспекции обогнала микроавтобус и указала ему выезд из города

К 16 часам автомобиль находился уже в районе Ровно.

И там машина грабителей остановилась для дозаправки. Кроме этого, как передает агентство Forum, преступникам удалось пообедать в одной из придорожных закусочных.

Под Ровно и начались переговоры с преступниками.

Как сообщает Украина.ru, переговоры вели начальник волынского управления МВД полковник Александр Евлошевский и госсекретарь МВД Александр Гапон.

Но, по данным сайта Magnolia-TV, убедил преступников сдаться начальник Ровенского УВД генерал Анатолий Француз.

Сейчас грабители уже доставлены в отделение милиции. Заложница освобождена, она не пострадала.

Переговоры с преступниками проводились в районе АЗС "Сюрприз". К месту переговоров прибыло, по разным данным, от 20 до 40 автомобилей спецназа и несколько грузовых машин, загруженных мешками с песком.

Преступники сдались милиции добровольно.

Среди грабителей есть бывшие россияне. Бандиты захватили в банке 200 тысяч евро

Вечером во вторник в небольшом, тихом городке Ильцен (Uelzen) в Нижней Саксонии, недалеко от Гамбурга, три вооруженных грабителя ворвались в местный банк, взяв в заложницы двух его сотрудниц, передает ИТАР-ТАСС.

По словам представителя полиции Хорста Кастена, грабители в масках насильно затолкали обратно в помещение двух сотрудниц, выходивших после работы из отделения местного сбербанка (Sparkasse Uelzen). Проходившая мимо женщина случайно наблюдала эту сцену и тут же сообщила в полицию.

Прибывшие к банку сотрудники полиции попытались вступить с преступниками в переговоры. В ответ те потребовали, чтобы стражи порядка отдали им свое оружие и предоставили автомобиль, угрожая, что в противном случае убьют одну из заложниц. Полицейские выполнили эти условия.

В результате вооруженные бандиты, вынудив заведующего сбербанком отдать им всю имевшуюся наличность, покинули на автомашине городок вместе с двумя заложницами, 25 и 39 лет. По данным немецкого посольства, грабители украли 200 тыс. евро.

По данным немецкой полиции, один из преступников - гражданин России, второй - курд по национальности, сообщает РИА "Новости". По данным "Интерфакса", преступники - выходцы из Восточной Европы - украинцы или молдаване.

Спецподразделение криминальной полиции еще ночью начало широкомасштабную операцию по поимке этих преступников. Беглецы многократно меняли направление движения, перемещаясь сначала в регионе Гамбурга-Бремена, а потом в районе между Берлином и пограничным Франкфуртом-на-Одере.

Вскоре появились данные, что преступникам удалось пересечь германо-польскую границу. Машину грабителей сопровождали полицейский вертолет и несколько машин польских и немецких правоохранительных органов. Спецслужбы не делали никаких "резких движений", дабы не подвергать жизнь заложниц опасности. Как подчеркнул представитель полиции, это не погоня, а сопровождение, главной целью которой является контроль за действиями преступников.

Как сообщает РИА "Новости", в машине преступников уже находится только одна заложница - второй удалось бежать во время стоянки на заправочной станции. Сейчас она находится под охраной полиции и чувствует себя хорошо.

На территории ФРГ и Польши машину с преступниками сопровождала кавалькада из нескольких десятков полицейских автомашин. С воздуха контроль за событиями осуществлялся с вертолета. Никаких попыток задержать преступников ни полиция Германии, ни полиция Польши не предпринимала. Германия обратилась ко всем странам, по территориям которых следовали преступники, с просьбой сделать все возможное, чтобы сохранить жизнь заложнице.