Израиль объявил о намерении распространить военную операцию на юг Ливана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр обороны Израиля Беньямин Бен Элиэзер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Боевики движения "Хезболлах" четвертый день подряд обстреливают позиции израильской армии на севере страны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Столкновения между ливанскими силами сопротивления оккупации и израильскими войсками в районе Мазариа Шебаа, занятом Израилем, приняли ожесточенный характер
Архив NTVRU.com
 
 
 
На протяжении последних недель вооруженные группы атаковали израильские военные и гражданские цели в районе границы
Архив NTVRU.com

Израиль объявил о намерении распространить военную операцию на юг Ливана. Согласно сообщению испанского телевидения, премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил, что Израиль готов распространить военную операцию на юг Ливана в случае, если с территории Ливана не прекратятся провокации, сообщает РИА "Новости".

Обострение обстановки на израильско-ливанской границе стало основной темой экстренного заседания "узкого кабинета" по вопросам политики и безопасности Израиля. Оно началось утром в четверг по настоянию министра обороны Беньямина Бен Элиэзера, сообщают израильские источники со ссылкой на представителей правительства.

Еще до начала заседания "узкого кабинета" министр обороны подчеркнул, что Израиль "не потерпит превращения в ежедневную привычку" обстрелов со стороны боевиков "Хизбаллах", которых, как он считает, поддерживают Сирия и Иран.

Столкновения между ливанскими силами сопротивления оккупации и израильскими войсками в районе Мазариа Шебаа, занятом Израилем, приняли ожесточенный характер.

Боевики движения "Хизбаллах" четвертый день подряд обстреливают позиции израильской армии на севере страны противотанковыми ракетами и снарядами.

Накануне с ливанской территории был выпущен ракетный снаряд в направлении населенного пункта Кирьят-Шмона на севере Израиля. В ответ последовали удары с израильской стороны. Авиация нанесла 7 ракетных атак по холмам вокруг поселка Кфар Шуба и по району Мазраа Шанух. Одновременно артиллерия провела массированный обстрел ливанской территории, в частности, окрестностей и главного въезда в поселок Кфар Шуба, возвышенностей у поселков Маджидия и Шебаа, долины Хамса, деревень Хальта и Кфар Хамам.

В свою очередь силы ливанского сопротивления в течение часа обстреливали ракетами, из артиллерийских орудий и автоматического оружия позиции израильских войск в ас-Саммака и Рамта в районе оккупированной ливанской территории Мазариа Шебаа.

Израиль с предельной жесткостью ответит на обстрелы позиций своей армии боевиками "Хизбаллах" на севере страны близ границы с Ливаном, заявил сегодня после экстренного заседания "узкого кабинета" министр внутренних дел Израиля Элияху Ишай.

Израильский министр иностранных дел Шимон Перес уже обратился с письмом к Организации Объединенных Наций с требованием решительных действий против Сирии и Ливана, нацеленных на то, чтобы пресечь акты насилия на израильской северной границе.

В письме говорится, что на протяжении последних недель вооруженные группы атаковали израильские военные и гражданские цели в районе границы.

Перес сообщил ООН, что в последние дни "Хизбаллах" размещает вооруженных людей вдоль "голубой линии", которая отделяет Ливан от Израиля и где размещены наблюдатели ООН.