Иракское телевидение вновь показало живого Саддама Хусейна
Yahoo!
 
 
 
Иракское телевидение вновь показало живого Саддама Хусейна
Архив NEWSru.com
 
 
 
В среду вечером иракское телевидение показало видеозапись Саддама Хусейна
Reuters
 
 
 
Он разговаривал с членами своего кабинета, при этом улыбался и смеялся
Reuters

Иракское телевидение показало в четверг поздно вечером кадры, на которых запечатлен президент страны Саддам Хусейн, проводящий заседание руководства страны. На совещании присутствовали несколько министров. Диктор пояснил, что глава государства обсудил с ними вопросы организации обороны Багдада.

Телевидение не пояснило, где и когда проходило заседание, указав при этом, что в нем приняли участие вице-президент, министры обороны и ирригации страны.

Ранее поступили сообщения о взятии американскими войсками международного аэропорта имени Саддама Хусейна в Багдаде, сообщает ИТАР-ТАСС.

Саддам появился на телевидении второй раз за два дня

В среду вечером иракское телевидение показало видеозапись Саддама Хусейна. Он разговаривал с членами своего кабинета, при этом улыбался и смеялся.

На совещании говорилось о "героическом сопротивлении" иракских войск американо-британским захватническим войскам.

Корреспондент Reuters в Багдаде, отслеживающий работу государственного телевидения, сообщил, что Саддам был одет в военную форму. Президент и его министры находились в неотделанной закрытой комнате, в которой не было ни окон, ни занавесок.

Последний раз граждане Ирака видели своего президента по телевизору в воскресенье.

В совещании приняли участие вице-президент страны Таха Ясин Рамадан, вице-премьер Тарик Азиз и другие министры.

Ранее иракское телевидение сообщило, что Саддам провел встречу с высшими должностными лицами Ирака, включая двух его сыновей - Удая и Кусая.

Однако никакие видеосвидетельства этой встречи предъявлены не были, и не было подтверждений, что такая встреча имела место.

Во вторник и среду на иракском телевидении от имени Саддама Хусейна были зачитаны несколько обращений - телеведущим и министром информации.

Сразу же после этого глава Пентагона Дональд Рамсфельд назвал "интересным" тот факт, что обращение иракского лидера Саддама Хусейна было зачитано не им самим, а министром информации Ирака Мухаммедом Саидом Ас-Саххавом. По утверждению Рамсфельда, глава Ирака не появлялся на публике с начала ударов по этой стране.

Глава Пентагона отметил, что, по его мнению, Багдад "находится в процессе утраты" возможности руководить иракскими войсками.