Несостоявшуюся смертницу Эгле Кусайте, ранее признавшуюся в намерении устроить теракт в РФ, суд Литвы признал невиновной
Wikimedia Commons / Algirdas

Апелляционный суд Литвы оправдал предполагаемую смертницу Эгле Кусайте, которую суд первой инстанции признал виновной в деле о намерениях совершить теракт в Чечне. "Окружной суд неправильно применил уголовный закон", - объяснил судья Линас Шюкшта мотивы оправдательного приговора. Он признал: Кусайте действительно публично заявляла, что намерена подорвать себя на территории России, общалась с гражданами России чеченского происхождения, братом и сестрой Магмадовыми и даже получила денежный перевод на поездку в Москву. Однако, по словам Шюкшта, ее действия не переросли в "подготовку к совершению теракта".

Он также осудил действия литовских правоохранительных органов, которым было известно о намерениях Кусайте: женщине выдали визу в Россию, чтобы задержать во время поездки. "Такие действия, когда преступная инициатива лица получает поддержку, расцениваются как провокация", - заявил судья. По его словам, действия не соответствовали законам, и доказательства предполагаемого преступления также не могут рассматриваться как "данные, полученные незаконным образом".

Таким образом, Кусайте полностью оправдана по всем вменявшимся ей в вину преступлениям. Арест ее денежных средств отменен, сообщает Delfi.

В мае 2013 года Вильнюсский окружной суд осудил Кусайте на десять месяцев тюремного заключения - это в разы меньше, чем сроки, назначенные в России чеченцам, предположительно, завербовавшим Кусайте (их приговорили к двум и к шести годам тюрьмы). К тому же проведенное в превентивном заключении время было засчитано, и сразу после обвинительного приговора несостоявшуюся смертницу отпустили.

Жительница Клайпеды Кусайте в октябре 2009 года была задержана в Литве с российской визой в литовском паспорте и билетом в одну сторону. Сообщалось, что в РФ она намеревалась подорвать себя на некоем военном объекте. Через девять месяцев ее отпустили на свободу. Позднее стало известно, что вопреки судебным запретам она продолжала общаться с семьей задержанных Айшат и Апти Магомадовых. Это произошло в литовском аэропорту 18 апреля 2011 года, когда женщина вновь пыталась попасть попасть в Россию на встречу с матерью чеченцев. 21 апреля 2011 года Вильнюсский окружной суд постановил вновь заключить Кусайте под стражу сроком на три месяца.

Девушка сначала признавалась в намерении подорвать себя на территории России - не то возле военного объекта в Чечне, не то просто в людном месте (при ней были карты московского метро). Терактом Кусайте якобы хотела отомстить за смерть своего возлюбленного из Чечни, который вернулся на родину, где вступил в бандформирования и вскоре был убит.

Затем женщина отказалась от этих показаний, отрицала все обвинения и заявляла, что никогда не планировала акт самоподрыва, а в Москву ехала только на встречу с подругой. "Я никогда не совершала преступлений ни перед своей родиной, ни перед другими странами и не собиралась совершать", - сказала она 6 мая в Вильнюсском окружном суде.

Она уверяла, что дело о терроризме нужно прокурорам, чтобы прославиться: "поскольку террористов в Литве нет, их надо было создать". Обвиняемая рассказала, что сотрудники Департамента госбезопасности якобы "опекали" ее с 13 лет: снимали ей жилье и оплачивали счета, выдавали себя за чеченцев и давали ей психотропные препараты чтобы отдалить от семьи и воспитать мусульманкой. Кусайте даже высказала сомнения в смерти своего возлюбленного: "Действительно ли он погиб, действительно ли чеченец, а не сотрудник безопасности?" Она также заявляла, что испытала психологическое и физическое насилие от сотрудников Департамента государственной безопасности.

Отмечалось, что в задержании молодой литовки принимали участие российские спецслужбы. Ее сторонники даже поднимали вопрос о роли Федеральной службы безопасности России в деле Кусайте.

Ранее сообщалось, что в 2007 году девушка была объявлена в международный розыск, когда пропала без вести. Позже ее нашли в немецком городке, где она жила в чеченской семье и фактически выполняла работу прислуги. Через некоторое время супружеская чета чеченцев попала в поле зрение немецких правоохранительных органов и уехала из Германии, а Эгле вернулась на родину. В Литве Кусайте стала ярой приверженкой ислама, девушка активно пропагандировала его и пыталась убедить окружающих, что ислам - лучшая из мировых религий. Знакомые Кусайте при этом описывали ее как тихого и сдержанного человека, высказывая предположение, что в последние месяцы перед арестом в 2009 году она находилась под действием психотропных препаратов.