В Литве за подготовку теракта в России осудили клайпедчанку Эгле Кусайте, вдову чеченского боевика
YouTube / Karštas komentaras
 
 
 
Эгле Кусайте была задержана в литовском аэропорту 18 апреля 2011 года при попытке попасть в Россию. Первый раз ее арестовали в октябре 2009 года по обвинениям в попытке выехать в Россию и там подорвать себя
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сама Кусайте выдвинула альтернативную версию: якобы ее с 13 лет опекали спецслужбы Литвы, снимали ей жилье и оплачивали счета, чтобы отдалить от семьи и воспитать мусульманкой
Архив NEWSru.com

В Литве за подготовку теракта в России осудили клайпедчанку Эгле Кусайте, вдову чеченского боевика. Смертница получила 10 месяцев тюрьмы - это в разы меньше, чем сроки, назначенные в России двум чеченцам, завербовавшим Кусайте (их приговорили к двум и к шести годам тюрьмы).

Кроме того, как сообщает "Интерфакс", 24-летняя Эгле Кусайте была освобождена в зале суда, так как ей зачли время ареста в срок отбывания наказания.

Следствие предполагает, что Эгле Кусайте планировала теракт на одном из стратегических объектов, вероятно, военной базе, отмечает Русская служба BBC. По другой версии, девушка собиралась взорвать себя в людном месте, при ней были карты московского метро.

Терактом Кусайте якобы хотела отомстить за смерть своего возлюбленного из Чечни, который вернулся на родину, где вступил в бандформирования и вскоре был убит.

Сама Кусайте выдвинула альтернативную версию: якобы ее с 13 лет опекали спецслужбы Литвы, снимали ей жилье и оплачивали счета, чтобы отдалить от семьи и воспитать мусульманкой. Смертница теперь даже сомневается, была ли искренней любовь ее умершего друга-боевика: "Действительно ли он погиб, действительно ли чеченец, а не сотрудник безопасности?"

Эгле Кусайте была задержана в литовском аэропорту 18 апреля 2011 года при попытке попасть в Россию. Первый раз ее арестовали в октябре 2009 года по обвинениям в попытке выехать в Россию и там подорвать себя.

Кусайте пробыла в заключении девять месяцев до августа 2010 года, когда суд освободил ее, решив, что она может ожидать рассмотрения дела на свободе. Однако 21 апреля 2011 года Вильнюсский окружной суд постановил вновь заключить Кусайте под стражу сроком на три месяца, поскольку она, вопреки данным обязательствам, планировала отправиться в Москву на встречу с матерью чеченцев Айшат и Апти Магомадовых. Последние, по версии следователей, уговорили гражданку Литвы совершить теракт в России.