В столице Исландии тысяч людей перед зданием местного парламента организовали массовый протест с требованием отставки правительства во главе с премьер-министром Сигмюндюром Гюннлейгссоном, который оказался одним из фигурантов "офшор-гейта"
Reuters
 
 
 
В интернете и соцсетях уже появляются фотографии и видео из центра Рейкьявика, на которых видны тысячи протестующих
Reuters
 
 
 
Специалисты уже отмечают, что даже если число собравшихся не превышает 22 тысяч, это уже составляет минимум 10% от всего электората столицы Исландии, в которой проживает порядка 330 тысяч человек
Reuters

В столице Исландии тысячи людей перед зданием местного парламента организовали массовый протест с требованием отставки правительства во главе с премьер-министром Сигмюндюром Давидом Гюннлейгссоном, который оказался одним из фигурантов "офшор-гейта". Ранее были опубликованы "панамские документы", в которых среди прочего сообщается о наличии у главы кабмина собственной офшорной фирмы.

В интернете и соцсетях уже появляются фотографии и видео из центра Рейкьявика, на которых видны тысячи протестующих. Как отмечает журналист и активист Хьортур Смарасон на своей странице в Twitter, по приблизительным подсчетам, в акции протеста участвуют около 22 тысяч человек. "Полицейские говорят, что они никогда не видели такого количества протестующих", - добавляет Смарасон.

Ранее СМИ уже писали о том, что на фоне разгорающегося скандала премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон и министр финансов Бьярни Бенедиктссон отчитаются перед парламентом в связи с информацией в прессе о наличии у них офшорных счетов. При этом ожидается, что на очередном заседании парламента члены оппозиции предложат провести внеочередные выборы.

Специалисты уже отмечают, что даже если число собравшихся не превышает 22 тысяч, это уже составляет минимум 10% от всего электората столицы Исландии, в которой проживает порядка 330 тысяч человек. Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, получивший вид на жительство в РФ, уже предположил, что митинг в Рейкьявике может стать самым многочисленным в процентном соотношению за всю историю.

Согласно обнародованным документам, премьер-министр Исландии и его жена в 2007 году зарегистрировали офшорную компанию Wintris. Глава правительства, который в 2009 году стал членом парламента, не задекларировал эту компанию. Он владел 50% акций Wintris в течение более двух лет, а затем продал их своей супруге Анне Сигурлауг Паулсдоттир, которой принадлежала оставшаяся половина акций, за один доллар. Офшорная компания использовала для инвестирования миллионов долларов, полученных в наследство.

Напомним, в результате утечки информации из базы данных панамской юридической компании Mossack Fonseca у СМИ появилась информация о причастности мировых лидеров, в том числе президента РФ Владимира Путина, и их приближенных к схемам по отмыванию денег и ухода от налогов.

Накануне вечером Международный консорциум журналистских расследований опубликовал информацию о сделках и офшорах 12 действующих и бывших мировых лидеров. В документах, в частности, содержатся данные о 128 политиках и официальных лицах и 29 миллиардерах из списка Forbes. Как стало известно, поиском и изучением материалов об офшорах занимались члены ICIJ, немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung и другие издания. Всего в расследовании приняли участие более 370 журналистов из 76 стран мира.

Тем временем один из основателей Mossack Fonseca Рамон Фонсека заявил, что обнародование этих материалов является "преступлением " и "атакой" на Панаму. По его версии, утечка была организована конкурентами в связи с недовольством успешностью компании в привлечении клиентов.