При взрыве на нелегальной украинской шахте погибли четыре человека
Первый канал
 
 
 
На Луганщине находится 120 объектов повышенной опасности, в частности, в Северодонецке, Лисичанске, Рубежном. "Луганская область, к сожалению, занимает второе место в Украине по чрезвычайным ситуациям и количеству потенциально опасных объектов", - отметил
НТВ
 
 
 
Украинские угольные шахты считаются самыми опасными в мире
НТВ

При взрыве на закрытой шахте "Запорожская" в поселке Запорожье вблизи города Красный Луч в Луганской области Украины в четверг, по предварительной информации, погибли четыре человека, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в Краснолуцком городском совете. По его словам, "сейчас информация уточняется".

В госгорпромнадзоре по Луганской области отметили, что на указанной шахте велась нелегальная угледобыча, поэтому инцидент будет расследовать милиция.

- Украинские шахтеры-рабы добывают миллионы тонн угля в год

О произошедшем в четверг утром взрыве на шахте "Запорожская" сообщил на областном совещании заместитель председателя Луганской обладминистрации Юрий Арефьев, сообщают местные СМИ. "Мы уже имеем информацию о том, что есть погибшие", - сказал Арефьев.

По его словам, на Луганщине находится 120 объектов повышенной опасности, в частности, в Северодонецке, Лисичанске, Рубежном. "Луганская область, к сожалению, занимает второе место в Украине по чрезвычайным ситуациям и количеству потенциально опасных объектов", - отметил зампред.

Крупнейшие аварии на украинских шахтах

Украинские угольные шахты считаются самыми опасными в мире. Главными причинами их высокой аварийности являются особенности залегания угольных пород и крайне тяжелые горногеологические и температурные условия, которых нет ни в одной стране мира.

4 апреля 1998 года в результате взрыва метана и последовавшего за ним обвала на донецкой шахте имени Скочинского погибли 63 горняка, напоминает ИТАР-ТАСС.

16 августа 1998 года на шахте имени XVI съезда КПСС ПО "Луганскуголь" произошел сильный взрыв метана. Погибли 24 шахтера.

24 мая 1999 года на шахте имени Засядько в Донбассе в результате короткого замыкания в двигателе электровоза произошел взрыв метана. Погибли 50 и получили ранения 49 человек.

11 марта 2000 года на луганской шахте имени Баракова произошла самая крупная авария, в результате которой погибли 80 горняков и семь были ранены.

21 января 2001 года на шахте "Краснолиманская" выброс рудничного газа с последовавшим затем взрывом метановоздушной смеси привел к возникновению пожара. Погибли девять шахтеров.

В ночь с 5 на 6 мая 2001 года на шахте имени Кирова взорвалась воздушногазовая смесь. В результате аварии погибли 10 шахтеров.

19 августа 2001 года в результате взрыва метановоздушной смеси на шахте имени Засядько в Донецкой области погибли 55 горняков.

14 февраля 2002 года жертвами взрыва рудничного газа стали пять горняков шахты "Красноармейская-Западная" Донбасса.

7 июля 2002 года в городе Украинск Донецкой области на шахте "Украина" в результате пожара погибли 35 человек.

В ночь на 20 июля 2004 года в результате пожара и взрыва рудничного газа в лаве шахты Краснолиманская" погибли 37 человек.

Утром 13 августа 2006 года во время подземного взрыва погибли шестеро горняков шахты "Суходольская-Восточная" в городе Краснодон Луганской области.

18 ноября 2007 года в результате взрыва метана на угольной шахте имени Засядько в Донецке погибли 65 шахтеров.

4 октября 2008 года в результате взрыва метана на шахте "Дуванная" ОАО "Краснодонуголь" в городе Суходольск Луганской области погибли 6 горняков.

В январе 2009 года в донецкой шахте "Россия" произошел пожар, в результате которого пострадали от 12 до 14 горняков.

4 мая 2009 года во время ведения работ по выемке угля ГП "Шахта Новодзержинская" в Донецкой области произошло обрушение пород кровли в лаве и на откатном штреке лавы: погибли трое горняков.

8 июня 2009 года на шахте имени Скочинского в Донецке в результате выброса рудничного газа и угля погибли 6 человек.