На Украине новый предвыборный скандал: Партия регионов обвинила депутатов Блока Юлии Тимошенко в захвате типографии, где печатается парламентская газета "Голос Украины" с обновленным законом о выборах президента
uamedia.visti.net
 
 
 
В пресс-службе БЮТ, в свою очередь, также опровергли сведения "регионалов": "Это не соответствует действительности". А в редакции "Голоса Украины" агентству сообщили, что в номере, который печатается в данное время, уже набран текст обновленного закона о
RTV International
 
 
 
Напомним, изменения в закон о выборах, касающиеся организации работы избирательных комиссий, Верховная Рада приняла 3 февраля - за считанные дни до второго тура президентских выборов 7 февраля. Уходящий глава государства Виктор Ющенко подписал его
president.gov.ua

На Украине новый предвыборный скандал: Партия регионов обвинила депутатов Блока Юлии Тимошенко в захвате типографии, где печатается парламентская газета "Голос Украины" с обновленным законом о выборах президента. Однако в БЮТ, милиции и на самом предприятии все отрицают.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в партии Януковича, депутаты-"регионалы" срочно выехали в типографию. По его словам, "бютовцы" хотят захватить ее, чтобы воспрепятствовать вступлению закона в силу, так как это происходит сразу после обнародования в официальном печатном издании.

В то же время охрана предприятия "Мега-полиграф", где в настоящее время печатается очередной номер "Голоса Украины", сообщила агентству, что никого из посторонних на территории нет. Милиция также не располагает информацией о якобы произошедшем захвате.

- Тимошенко пригрозила ответить на изменения в закон о выборах новым "Майданом"
- Предыдущий скандал с захватом типографии

В пресс-службе БЮТ, в свою очередь, также опровергли сведения "регионалов": "Это не соответствует действительности". А в редакции "Голоса Украины" агентству сообщили, что в номере, который печатается в данное время, уже набран текст обновленного закона о выборах президента.

Напомним, изменения в закон о выборах, касающиеся организации работы избирательных комиссий, Верховная рада приняла 3 февраля - за считаные дни до второго тура президентских выборов 7 февраля. Уходящий глава государства Виктор Ющенко подписал его.

Закон отменяет обязательный кворум в две трети голосов для принятия решений участковыми и окружными избирательными комиссиями. Таким образом, избирком является правомочным, даже если на его заседании присутствуют не более 2/3 членов.

Закон также предлагает в случае бездействия избирательной комиссии предоставить комиссии высшего уровня право принять решение по существу вопроса, отнесенного к компетенции нижестоящей комиссии.

Кроме того, если кандидат не использовал возможность подать в срок установленное количество кандидатур в состав окружной комиссии, ЦИК формирует ее состав в количестве 14 человек (по 7 от каждого кандидата) по представлению главы соответствующего облсовета. Если же то же самое произошло в участковой комиссии, то уже окружком формирует ее состав в количестве 16 человек (по 8 от каждого кандидата) по представлению городского главы, главы райсовета.

Тимошенко пригрозила новым "Майданом"

Юлия Тимошенко, соперница Януковича во втором туре выборов, заявила, что принятые поправки делают выборы "фальшивыми, нечестными и неконтролируемыми". Она отметила, что до внесения этих недопустимых изменений все комиссии, которые проводили выборы, формировались на равных: "половина комиссии Януковичем, половина - мной". И это давало надежду, что результаты выборов, процесс голосования были бы проконтролированы.

"Но внесениями изменений в закон, которые прошли с нарушением всех регламентных норм, в сущности, с разрушением парламентаризма, сегодня этот паритет, это равенство в правах контроля над выборами полностью разрушен", - подчеркнула Тимошенко и добавила: "Теперь на базе этого закона можно выбрасывать без суда и следствия члена избирательной комиссии и создавать избирательные комиссии только на базе представителей одного кандидата".

В четверг Тимошенко пообещала вывести своих сторонников на улицы и устроить новый "Майдан", если вступят в силу поправки к закону о выборах президента. То же она пригрозила сделать и в том случае, если второй тур президентских выборов пройдет, на ее взгляд, нечестно. При этом Тимошенко не уточнила, какой должен быть разрыв между кандидатами во втором туре выборов, чтобы оба из них признали результаты.

Ранее была захвачена типография, где печатались избирательные бюллетени

Напомним, похожая история с захватом типографии произошла на Украине 25 января. Тогда "регионалы" обвинили БЮТ и руководителя МВД Луценко в попытке рейдерского захвата комбината "Украина", где печатались избирательные бюллетени ко второму туру.

По словам представителей ПР, "молодчики ломали двери, били охрану предприятия, грубо вели себя с народными депутатами". В результате у двух охранников, по его словам, были "проломлены головы", у нескольких - сломаны руки, также "многие люди отравились слезоточивым газом".

Луценко же заявил, что на комбинат напали депутаты-"регионалы", а милиция пыталась навести там порядок законными методами. Представителям порядка мешали охранники депутатов, которые "включили брандспойт с кипятком и бросали дымовые шашки".

В результате скандала охрану комбината поручили внутренним войскам, а Службе безопасности Украины - вести наблюдение за процессом печати бюллетеней.