Армия Чада провела первую военную операцию против боевиков радикальной исламистской группировки "Боко Харам" на территории Нигерии
Reuters
 
 
 
Данные о количестве убитых боевиков являются не окончательными, так как в настоящее время чадские военные продолжают прочесывать город в поисках укрывшихся экстремистов, отметили в армии
Reuters
 
 
 
По данным агентства, всего в операции против боевиков принимали участие около 2000 чадских солдат. При поддержке бронетехники они перешли через границу со стороны Камеруна и оказались на территорию Нигерии, где и вступили в бой с боевиками
Reuters

Армия Чада провела первую военную операцию против боевиков радикальной исламистской группировки "Боко Харам" на территории Нигерии. В результате были уничтожены более 200 исламистов, погибли девять чадских солдат, еще 21 военнослужащий был ранен, сообщает агентство AP.

Бои проходили накануне, во вторник, 3 февраля, в районе городов Гамбору и Нгала на северо-востоке Нигерии рядом с границей с Камеруном, сообщил источник в армии агентству Reuters. Данные о количестве убитых боевиков являются не окончательными, так как в настоящее время чадские военные продолжают прочесывать город в поисках укрывшихся экстремистов, отметили в армии.

По данным агентства, всего в операции против боевиков принимали участие около 2000 чадских солдат. При поддержке бронетехники они перешли через границу со стороны Камеруна и оказались на территорию Нигерии, где и вступили в бой с боевиками.

До этого чадские боевые самолеты в течение трех дней наносили удары с воздуха по Гамбору, который находился под контролем исламистов. В преддверии авиаударов и наступления чадской армии местные жители оставили город, сообщает Africa Time со ссылкой на AFP.

На следующий день после битвы в районе Гамбору боевики "Боко Харам" напали на населенный пункт на территории Камеруна. По данным Reuters, они атаковали город Фотокол, но были отбиты камерунскими войсками. При том чадские военные вернулись с территории Нигерии и помогли камерунцам справиться с исламистами.

В сообщении, цитируемом Africa Time, отмечается, что вмешательство Чада в борьбу с боевиками на территории Нигерии отражает растущую нервозность соседствующих с этой страной государств в связи с активностью "Боко Харам". Наблюдатели напоминают, что целью группировки является создание исламского халифата, что не может не вызывать опасения соседей Нигерии.

Участие войск Чада в боевых действиях на территории соседнего государства стало возможным после того, как на прошлой неделе Африканский союз (АС) поддержал создание региональных вооруженных сил для борьбы с боевиками.

Вместе с тем в Нигерии отрицают, что присутствие иностранных войск на территории страны угрожает ее суверенитету. "Территориальная целостность Нигерии остается нетронутой", - заявил представитель минобороны Нигерии генерал-майор Крис Олуколаде.

В январе власти Чада заявили об активизации своих действий против "Боко Харам". В минувшем месяце официальная Нджамена направила в Камерун воинский контингент для оказания помощи в проведении там операций против экстремистов. В минувший понедельник, 2 февраля, нигерийские власти сообщили, что им удалось вернуть под свой контроль пять городов на северо-востоке страны, ранее занятых "Боко Харам". В настоящее время армия Нигерии ведет наступление на позиции боевиков сразу в трех штатах - Адамава, Борно и Йобе.