Самолет авиакомпании TransAsia Airways потерпел крушение недалеко от столицы Тайваня - Тайбэя
Global Look Press
 
 
 
По предварительным данным, 13 человек погибли, более 20 удалось спасти
Global Look Press
 
 
 
Всего на борту находились 58 человек. В настоящее время на месте ЧП работают спасатели. Они подплыли к самолету, находящемуся в воде, на моторных лодках
Reuters

Самолет авиакомпании TransAsia Airways потерпел крушение недалеко от столицы Тайваня - Тайбэя. По последним данным, 23 человека погибли, 15 пострадали, еще 20 числятся пропавшими без вести, сообщает Центральное новостное агентство Тайваня (CNA). Данные о погибших и пострадавших постоянно меняются. Ранее сообщалось, что 36 человек удалось спасти.

Всего на борту находилось 58 человек, включая двоих детей и пятерых членов экипажа. Среди пассажиров был 31 гражданин Китая. Россиян, по предварительным данным, на борту не было.

В настоящее время на месте ЧП работают спасатели. Они подплыли к самолету, находящемуся в воде, на моторных лодках. CNA сообщает, что "черный ящик" самолета уже найден.

ЧП произошло в 4 утра. Сообщается, что упавший самолет - двухмоторный турбовинтовой ATR 72 французского производства. Он вылетел из аэропорта Тайбэя Суншань и направлялся на острова на архипелаге Цзиньмэнь недалеко от побережья юго-востока Китая. После взлета самолет задел мост и упал в реку Цзилун.

При падении самолет задел крылом проезжавшее по эстакаде такси. По поступающим данным, водитель и пассажирка авто пострадали, их состояние стабильное.

Кадры падения самолета, заснятые автомобильными видеорегистраторами, попали в Сеть.

Причины катастрофы пока не установлены. По данным управления гражданской авиации острова, упавший самолет был совсем новый - ему было меньше года. Последнюю техническую проверку на соответствие требованиям безопасности он проходил всего неделю назад - 26 января.

Тем не менее не исключено, что причиной падения может оказаться техническая неисправность. В управлении гражданской авиации сообщили, что вскоре после взлета пилот трижды подавал диспетчерам сигналы тревоги. Кроме того, на кадрах, снятых видеорегистраторами, видно, что самолет потерял управление и начал падать еще до столкновения с наземным сооружением.

Россиян на борту не было

По предварительным данным, граждан России на борту самолета не было, сообщили агентству ТАСС в Московско-тайбэйской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству. "Мы не получали информации о том, что на борту могли быть граждане РФ. Считаем это маловероятным", - отметил российский представитель в Тайбэе.

Исполнительный директор авиакомпании TransAsia Чэн Чинде извинился за падение самолета на Тайване, сообщает Reuters. Во время пресс-конференции, транслировавшейся в прямом эфире на тайваньском телевидении, он поклонился и принес глубокие извинения пассажирами и членам экипажа рухнувшего самолета.

В июле прошлого года на Тайване разбился еще один самолет компании TransAsia Airways. Тогда погибли 48 человек.