Ударный вертолет тайваньских ВВС Super Cobra американского производства разбился на севере острова. Оба пилота скончались в госпитале
AFP

Ударный вертолет тайваньских ВВС Super Cobra американского производства разбился в среду на севере острова. Как сообщает тайбэйская печать, оба пилота скончались в госпитале.

Винтокрылая машина выполняла тренировочный полет в уезде Таоюань и по неизвестным причинам рухнула на пустующее трехэтажное сельское здание, повредив также два припаркованных автомобиля. Пострадавших на земле нет.

Вертолет был без боевого снаряжения. Сигнала тревоги его экипаж не подавал.

Это вторая катастрофа вертолета Super Cobra на Тайване за последние девять лет. В армейской авиации острова насчитывается около 60 вертолетов этого типа, поставки которых велись с 1993 года, передает ИТАР-ТАСС.

США приостановили поставки оружия Тайваню

США приняли решение приостановить поставки оружия Тайваню. Это подтвердил глава Тихоокеанского командования американских вооруженных сил адмирал Тимоти Китинг, выступая в консервативной научно-исследовательской организации Вашингтона - Фонде наследия.

По его словам, после изучения и сопоставления военных потенциалов Тайваня и Китая, а также их военной стратегии, было решено, что в данный момент нет острой необходимости поставлять оружие на остров. Тем самым, глава командования дал понять, что Вашингтон не намерен создавать дополнительные препятствия для начавшегося диалога между берегами Тайваньского пролива.

Китинг утверждал, что в последнее время США не осуществляли крупных поставок вооружений на Тайвань. И хотя, как заметил адмирал, США привержены своим обязательствами по оказанию помощи Тайбэю в обеспечении его безопасности, в Вашингтоне "не хотят делать ничего такого, что могло бы дестабилизировать" ситуацию в проливе.

Ранее сообщалось о том, что США "придерживают" пакет военной помощи Тайваню на общую сумму 11 млрд долларов. Он включает в себя поставку нескольких десятков истребителей F-16. О любых военных сделках с другими странами администрация обязана информировать Конгресс.

Власти в Пекине постоянно призывают США полностью прекратить военные связи с Тайванем. Тайбэй имеет соглашение с США в сфере безопасности, подразумевающее вооруженное вмешательство Вашингтона в случае нападения материкового Китая на остров. Кроме того, все новейшее вооружение, включая самолеты, эсминцы и средства ПВО, Тайвань закупает у американцев.