Японцев ждет массовое внедрение роботов-помощников в повседневную жизнь
Reuters

В Японии подготовлена программа по разработке роботов, которые будут сосуществовать с людьми и помогать им в повседневной жизни.

С этой целью министерство экономики, торговли и промышленности Японии подготовило 9-летнюю программу. Осуществление задуманного должно начаться с 1 апреля нынешнего года и завершится 31 марта 2016 года, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету "Иомиури".

Министерство рассматривает первые четыре года как "этап, предшествующий внедрению роботов", а последующие пять лет - как "этап внедрения роботов", за которым должен последовать период, когда их использование приобретет тотальный и широкомасштабный характер.

Министерство намерено поощрять частные компании и институты, стимулируя конкуренцию между ними, и рассчитывает, что только в первый год из госбюджета на оказание содействия разработке технологий для "умных роботов" следующего поколения будет выделено 1,9 млрд иен (около 16 млн долларов). На первом этапе предполагается сделать главный акцент на разработке технологий, которые давали бы роботу возможность брать мягкие предметы, различать изображение, обходить препятствия.

К весне 2009 года намечено отобрать те исследовательские группы, которые продемонстрируют на данном направлении наилучшие результаты, и предоставить им финансовые субсидии. Среди поставленных целей - разработка таких технологий, которые давали бы роботам возможность выполнять функции сиделок и медсестер. В этом смысле программа отражает попытки японского правительства эффективно решать проблемы, связанные со старением населения и снижением рождаемости, что чревато возникновением ситуации, когда за пожилыми немощными людьми будет некому ухаживать.

Другим фактором является стремление властей стимулировать роботостроение как один из потенциальных локомотивов японской индустрии в будущем. По оценкам правительства, в 2010 финансовом году масштабы рынка роботов достигнут 1,8 трлн иен, а еще через пять лет - порядка 3,1 трлн иен (около 26 млрд долларов по текущему курсу).