Жовенель Моиз
Reuters

48-летний предприниматель Жовенель Моиз от проправительственной партии "Тет кале" был официально объявлен победителем президентских выборов в Гаити. Временный избирательный совет страны сообщил, что он набрал 55,6% голосов избирателей, передает агентство Reuters.

Главный конкурент Моиза Жюд Селестен ("Альтернативная лига за прогресс и освобождение Гаити") набрал 19,52% голосов. В представленном Избирательным трибуналом Гаити Временному избирательному совету постановлении говорится, что в ходе выборов не было обнаружено массовых нарушений, о которых ранее заявляли представители оппозиции.

Ожидается, что вступление в должность нового главы государства произойдет 7 февраля. Моиз - местный бизнесмен без большого политического опыта, отмечают специалисты. Он начал политическую карьеру лишь в прошлом году. Кандидатура Моиза была предложена экс-президентом Мишелем Мартелли. Эксперты полагают, что Моиз после победы на выборах продолжит его курс.

25 октября 2015 года в Гаити состоялся первый тур выборов по избранию президента и представителей законодательной власти. Проведение второго тура неоднократно переносилось. По рекомендации Независимой комиссии по оценке и проверке выборов в Гаити их результаты были отменены и назначена новая дата голосования - 9 октября. Однако и оно было отложено из-за урагана Matthew, повлекшего человеческие жертвы и масштабные разрушения.

Для участия в президентских выборах были зарегистрированы 27 кандидатов. Осенью фаворитами предвыборной гонки эксперты называли Жовенеля Моиза (проправительственная партия "Тет кале"), Жюда Селестена ("Альтернативная лига за прогресс и освобождение Гаити"), Жана-Шарля Моиза (политическая платформа "Питит Дессалин"), Мариза Нарсиса ("Фамий Лаваляс") и Жана-Анри Сеана ("Ренмен Аити").