Гаити, Порт-о-Пренс, 26 сентября 2016 года
Reuters

В столице Республики Гаити городе Порт-о-Пренс отменили фестиваль ЛГБТ-сообщества Massimadi, который начался 27 сентября и должен был продлиться 4 дня. Причиной этого стали угрозы в адрес организаторов мероприятия и требования местных властей, сообщает ВВС. Однополые сексуальные отношения между совершеннолетними людьми разрешены в Республике Гаити с 1986 года, однако браки все еще не легализованы.

Сенатор Жан Ренель Сенатур написал жалобу в мэрию города с требованием запретить фестиваль из-за "оскорбления традиционных ценностей и моральных устоев". Комиссар столицы Жан Дантон Леже согласился с этим и издал соответствующее постановление, отмечает Loop Haiti.

По словам активистки Лорэйн Мангонс, она и другие организаторы получали анонимные угрозы с требованиями не проводить фестиваль. Как именно поступали угрозы, она не уточнила, но сказала, что ей угрожали насилием.

Другой организатор Жауди Шарлот заявил АР, что планирует обжаловать запрет и добиться проведения фестиваля.

Хотя однополые сексуальные отношения разрешены в Гаити с 1986 года, после катастрофического землетрясения, которое обрушилось на Гаити в начале 2010 года и унесло сотни тысяч жизней, ситуация с гомофобией резко ухудшилась. В обстановке разрушенной инфраструктуры усилились суеверия, а многие верующие люди стали обвинять гомосексуалов, что они насаждают "содомский грех" и из-за этого Бог отвернулся от островитян.

По словам одной лесбиянки, живущей в Порт-о-Пренсе, все представители ЛГБТ-сообщества обречены страдать от изоляции, дискриминации, одиночества и необходимости скрывать свои чувства.

В июле 2013 года больше тысячи жителей Порт-о-Пренса вышли на улицы столицы. Они протестовали против предложения легализовать однополые браки, которое поступило в конгресс. А в августе полиция Гаити предотвратила жестокую расправу над брачующимися гомосексуалами, которую пыталась учинить в Порт-о-Пренсе толпа агрессивных традиционалистов. В участников праздничной церемонии летели даже бутылки с зажигательной смесью, несколько человек получили травмы. Кроме того, сгорели два автомобиля, а в зданиях были выбиты стекла.