Активисты Greenpeace уже более суток продолжают акцию протеста на территории британской военной базы "Менвисхилл", арендуемой армией США. Экологи протестуют против планов использования этой базы в американской программе "Звездных войн".

Сверхсекретный военный объект - один из крупнейших в Европе центров электронной разведки - был в считанные минуты захвачен во вторник сотней мирных демонстрантов. По главному входу был нанесен отвлекающий удар, и пока охранники пытались остановить первых из нападавших, основные силы участников акции Greenpeace прорвались на территорию базы, не встречая практически никакого сопротивления.

Все шло по тщательному разработанному плану и под музыку из боевика "Миссия невыполнима". Со своей миссией Greenpeace справился блестяще, не зря на подготовку к операции было потрачено полгода. Пока одна группа штурмовала главный вход, другие перелезали через трехметровую ограду, используя лестницу и инструмент для перерезания колючей проволоки. Все было продумано до мелочей. Поскольку демонстранты рассредоточились, полиции и охранникам было очень трудно их задерживать. "Мы бегали от полиции как зайцы: пока одних хватали, другие успевали убежать", - говорит один из участников акции.

Используя альпинистское снаряжение, гринписовцы поднялись на крышу здания главного радара и на водонапорную башню, и там приковали себя цепями. Повсюду были развешаны написанные лозунги "Остановить звездные войны".

База "Минвисхилл" - ключевой элемент в планах администрации Джорджа Буша. В случае согласия Лондона на участие в создании ядерного зонта отсюда в США должна передаваться информация о траекториях баллистических ракет. "Они спровоцируют новую гонку вооружения, и мы требуем от Тони Блэра не давать согласия на использование этой базы в американской программе национальной противоракетной обороны", - говорят представители Greenpeace.

Больше суток полиция вылавливала участников акции протеста по всей территории базы. 13 человек, забравшихся на крышу, смогли продержаться там до утра. В конце концов, на базе остался всего один человек, забравшийся на высокую антенну. Пока полиция решала, что с ним делать, в "Минвисхилл" просочились еще несколько активистов международной экологической организации.