Высокопоставленный агент ФБР Роберт Ханссен, обвиняемый в шпионаже, в ближайшую пятницу официально признается, что сотрудничал с разведками России и СССР, сообщает телекомпания CNN. Об этом Ханссен через адвокатов договорился с властями США.

Детали сделки останутся в секрете до суда, но, по словам правительственного источника CNN, в обмен на признание прокуроры не будут требовать смертной казни для Ханссена. Наиболее вероятным наказанием для него теперь считается пожизненное заключение.

Ханссен, проработавший в конттразведке ФБР более 25 лет, был арестован в феврале, когда, по версии следствия, он заложил пакет с информацией с тайник. Из этого тайника, как заявляют представители властей, пакет должны были забрать российские связные.

Всего Роберта Ханссена обвиняют по 21 случаю шпионажа, по 14 из них максимальное наказание √ смертная казнь. По официальным версиям, агент ФБР работал на советскую разведку с 1985 года, хотя газеты писали, что возможно, на самом деле, это продолжалось более 20 лет.

Также прокуратура заявляет, что за продажу американских секретов СССР и России Ханссен получил более 1.4 миллиона долларов в деньгах и бриллиантах. Информация, переданная им, касалась данных об американских шпионах и новейших технологиях, а ущерб от деятельности Ханссена в США называют "огромным". В частности, по словам его начальника, "Роберт был среди тех людей в Бюро, кто знали все о контрразведывательной деятельности, и если то же знали русские √ это ужасно". По данным американским прессы, среди прочего, Ханссен выдал советской разведке информацию о тайном туннеле под посольством СССР в Вашингтоне.

CNN сообщает, что, кроме признания Роберт Ханссен также пообещал подробно рассказать властям о всей своей шпионской деятельности и таким образом, "минимизировать ущерб, нанесенный США". При этом в правительстве мнения о сделке с Ханссеном разделились: министр обороны Дональд Рамсфельд считает, что агента ФБР надо казнить, а директор ЦРУ Джордж Тенет выступает за пожизненное заключение, и, судя по всему, как раз его точка зрения победила.