Бывшему координатору эстонской разведки Ээрику-Нийлесу Кроссу может быть предъявлено уголовное обвинение. Об этом заявил пресс-секретарь полиции безопасности Эстонии, передает "Интерфакс" со ссылкой на агентство BNS.

Правда, для этого еще необходимо задержать мошенника Антонио Анготти, одного из претендентов на приватизацию Эстонской железной дороги, и получить от него показания, что Кросс сознательно помогал ему въехать в Эстонию.

Скандал вокруг приватизации Эстонской железной дороги разгорелся в феврале. Победителем конкурса на приватизацию Эстонской дороги стала фирма Rail Estonia. Позже выяснилось, что выступавший на переговорах в качестве руководителя проекта Тони Массеи на самом деле оказался Антонио Анготти? разыскиваемым в США за отмывание денег и финансовое мошенничество, пишет эстонская газета "Деловые Ведомости".

Член совета приватизационного агентства Игнар Фьюк заявил в связи с этим, что "приватизация железной дороги не просто провалилась, а ее провалили". В чьих это было интересах, и с какой целью сделано, по словам Фьюка, должны будут выяснить правоохранительным органам.

В скандал оказались втянутыми высшие чиновники страны. Кроме Ээрика Кросса, обвинения могут быть предъявлены и другим чиновникам, которые знали, что Анготти предоставляет им заведомо ложные данные о себе, но при этом все равно разрешили ему въехать в страну. Среди этих чиновников может оказаться и бывший директор пограничного департамента Тармо Кыутс, который в настоящее время является командующим Силами обороны Эстонии.