Сказки на ночь помогают детям разобраться в своих чувствах
Архив NEWSru.com

От повышенного внимания дети выигрывают во всем, не только в интеллектуальном, но и в эмоциональном отношении. Без него их развитие страдает. Может быть, это не обязательно - может существовать общество с другими видами поддержки, где другие люди смогут дать глубокий и фундаментальный отклик.

Но, как нам известно, человеческая жизнь, начиная с самых ранних этапов, развивается в интенсивных взаимоотношениях с другим человеком. Это можно увидеть в детстве, когда развитие младенца тесно связано с матерью.

Наблюдение за малышом и матерью, когда они вместе, вызывает в памяти синхронизированный танец: за мгновенной реакцией ребенка следует соответствующая реакция матери. Если синхронность этих отношений разлаживается или каким-то образом подавляется, у ребенка появляются признаки недомогания.

Мы знаем также, что грамотность повышается благодаря разговорам с родителями. У сказок, прочитанных на ночь, и любых других видов чтения, есть то преимущество, что родители объясняют происходящее в окружающем мире. В книге ребенок может увидеть, что младший брат плачет, а это может означать, что он устал, голоден или ему больно, сообщает сегодня The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

Таким образом, через разговор дети получают эмоциональное образование и первые представления о чувствах других людей. Ответы родителей очень значимы, потому что дети учатся у них по-иному. Эти ответы приспособлены к уровню понимания и словарному запасу ребенка, к тому, что ребенок видит здесь и сейчас.

Однако это не обязательно родитель. Речь идет о человеке, который прекрасно знает ребенка, заботится о нем, привязан к нему.

Автор публикации доктор Терри Аптер - преподает социальную психологию в Кембриджском университете.