Давление на Сирию усиливается. Буш снова призвал к выводу войск из Ливана
Архив NEWSru.com

Сирия должна вывести из Ливана не только свои войска, но и сотрудников всех спецслужб. Такое мнение высказал в интервью газете The New York Post президент США Джордж Буш.

Выход должен состояться как можно скорее, при этом "я имею в виду не только войска, но и спецслужбы, в особенности разведку", добавил он.

Вывод сирийских подразделений с ливанской территории должен произойти до мая нынешнего года, когда в стране намечено проведение парламентских выборов, продолжил глава Белого дома, сообщает ИТАР-ТАСС.

Только в этом случае "можно быть уверенным, что выборы в ливанский парламент будут справедливыми", сказал Джордж Буш. Именно сейчас, считает он, сложились благоприятные условия для прекращения влияния Дамаска на Бейрут.

Отвечая на вопрос о том, допускает ли он возможность американского силового вмешательства для разрешения сирийско-ливанской проблемы, Буш отметил, что считает переговоры наиболее действенным способом ее решения.

Военное вмешательство во всех случаях должно оставаться самым последним способом, подчеркнул он.

Вместе с тем, как стало известно сегодня из арабских дипломатических источников, президент Сирии Башар Асад намерен объявить в субботу о начале вывода войск из Ливана.