Вьетнамский сухогруз врезался в два японских эсминца, стоявших на якорях в порту Хошимин
battleships-cruisers

Вьетнамский сухогруз врезался в два японских эсминца, стоявших на якорях в порту Хошимин. Как сообщил в Токио штаб ВМС, пострадавших нет.

Сухогруз "Хайлон-45" во время маневра во вьетнамском порту вначале врезался в эсминец "Мацуюки", а затем, спустя две минуты, - в стоявший рядом эсминец "Хамаюки". Особых повреждений зарегистрировано не было.

Японским военным кораблям вообще не везет сейчас в Хошимине - в понедельник "Хамаюки" в этом порту уже столкнулся с сухогрузом, зарегистрированным в Камбодже. Во время захода в гавань в сопровождении лоцмана этот эсминец получил удар в носовую часть, была погнута мачта, на которой поднимается флаг корабля. Пострадавших также не было.

Группа японских военных кораблей находится в учебном плавании в водах Юго-Восточной Азии. В Хошимин они зашли для пополнения припасов.

Инциденты во вьетнамском порту расширили список происшествий, которые лихорадят в последнее время ВМС Японии. В феврале самый современный боевой корабль страны "Атаго" протаранил и потопил в водах к югу от Токио рыбацкую шхуну, погибли два человека. Ранее в ВМС была зафиксирована массированная утечка совершенно секретных сведений о новейшей системе наведения и перехвата воздушных целей, передает ИТАР-ТАСС.