Легендарный преступник, один из организаторов большого ограбления поезда, 71-летний Рони Биггс решил сдаться британскому правосудию. 35 лет ему удавалось успешно скрываться от полиции, передает НТВ.

Высохший старик в окружении полураздетых молодок меньше всего похож на человека, которого в Соединенном Королевстве считают легендой преступного мира. Рональд Артур Биггс: участник ограбления века, осужденный британской короной на 30 лет лишения свободы, беглец, вынужденный скиталец, осевший на теплом песке бразильского побережья Рио де Жанейро, - решил вернуться домой.

Рони Биггс знаком с сыщиками из лондонского Скотленд-ярда давно. Карманный воришка в юности, он не раз бывал задержан полицией. Его звездный час пришелся на начало шестидесятых. Биггс с бандой из 15 человек совершил дерзкий налет на ночной почтовый поезд, следовавший 8 августа 1963 года из Глазго в Лондон.

Отключив семафор и остановив состав, налетчики избили машиниста, взломали двери вагонов и скрылись с места преступления, прихватив в общей сложности свыше 2,5 миллионов фунтов стерлингов. В пересчете на сегодняшние деньги куш равен 50 миллионам. Скотленд-Ярд назвал ночное ограбление преступлением века. А поимку банды сыщики посчитали делом чести.

Спустя полгода все налетчики сидели на скамье подсудимых. Рони получил 30 лет. Но не прошло и 15 месяцев, как он сбежал из тюрьмы, тайно перебрался в Париж, сделал пластическую операцию, а затем переехал в Австралию.

Он скрывался от британского правосудия в течение 35 лет. Ускользнул из-под носа сиднейских сыщиков в 1970 и выиграл процесс экстрадиции в Бразилии. Британия дважды пыталась заполучить преступника, арестовывала его в гостинице, выкрала с помощью группы наемников, но все без толку.

Рони, будучи женатым на бразильянке, бывшей стриптизерше, которая родила ему сына, обладал, согласно местным законам, иммунитетом. Он посмеивался над Скотленд-ярдом и вел жизнь беспечного плейбоя. Он раздавал интервью журналистам, принимал гостей из числа вышедших на свободу подельников, публиковал мемуары и даже записал песню под названием No One Is Innocent с иконой британского панк-рока, группой Sex Pistols.

Теперь золотые дни Рони Биггса остались в прошлом. Сегодня это старик, перенесший три инфаркта, последний из которых лишил его дара речи. Он с трудом передвигается и полностью зависит от своего 26-летнего сына Майкла.

Бикс, несмотря на годы скитаний, остался добродушным британцем, полным неподдельного шарма, вежливости и учтивости. Свое желание вернуться на родину он объяснил усталостью быть вечно в бегах. Прожив жизнь на полную катушку, в 71 год он ничего более не боится. В своем электронном письме сыщикам Скотленд-ярда Рони написал: "Я хочу вам сдаться. Мне необходим паспорт для возвращения в Британию. Я готов к аресту в аэропорту Хитроу по прилету и подчинюсь должному процессу исполнения закона".

Скептики говорят, что Биггс превратился в банкрота. У него просто нет средств на лечение. А потому бесплатное здравоохранение, пусть даже в лондонском тюремном госпитале, лучше, чем медленная и мучительная смерть в теплой Бразилии.

Учитывая возраст беглеца, мало кто сомневается, что Биггс надолго не попадет за решетку. Его состояние не представляет угрозу обществу. Но как говорят в частных беседах с журналистами хранители закона Ее Величества, им приятно после стольких лет наконец-то заполучить такого именитого преступника.

Теоретически Рони Биггс должен отсидеть в тюрьме Вансфордс, откуда он сбежал в 1965 году, еще 28 лет. Но сам участник ограбления века все же рассчитывает на помилование. Его мечта - скончаться на родине. Но прежде, чем отправиться на тот свет, как истинный британец, Биггс хотел бы сходить в свой любимый паб "Маргарет" и заказать пинту холодного английского пива.

К началу следующей недели британское посольство в Бразилии подготовит все необходимые для возвращения документы. Биггс - живое воплощение великого комбинатора Бендера - решил преподнести свой приезд из солнечного Рио стильно. Он уже заказал белый двубортный костюм под цвет любимой панамы. А его богатый друг преподнес ему прощальный подарок - солнечные очки в титановой оправе, покрытой золотом. Но, как сам пошутил Биггс, в Англии с теплой, солнечной погодой всегда были большие проблемы.