Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с беженцами озвучил основные принципы урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта, вокруг которых идут переговоры с Арменией
НТВ
 
 
 
Вторым принципиальным требованием Азербайджана Алиев назвал "возвращение всех беженцев к их родным очагам"
Reuters
 
 
 
По его словам, только после выполнения эти двух требований может быть определен статус Нагорного Карабаха, сообщает ИТАР-ТАСС. "Этот статус может быть предоставлен только в рамках территориальной целостности Азербайджана", - добавил президент
Reuters

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с беженцами озвучил основные принципы урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта, вокруг которых идут переговоры с Арменией. На открытии городка беженцев из Шуши в поселке Раманы близ Баку в пятницу, президент заявил, что главное условие - это освобождение от армянских вооруженных сил семи районов вокруг Нагорного Карабаха и возвращении их Азербайджану. "Мы можем сделать это поэтапно, но процесс не должен затягиваться. Оккупированные районы Азербайджана должны быть освобождены в течение ближайших нескольких лет", - сказал Алиев.

Вторым принципиальным требованием Азербайджана Алиев назвал "возвращение всех беженцев к их родным очагам". По его словам, только после выполнения эти двух требований может быть определен статус Нагорного Карабаха, сообщает ИТАР-ТАСС. "Этот статус может быть предоставлен только в рамках территориальной целостности Азербайджана", - добавил президент.

Он также подчеркнул, что Азербайджан не против временного размещения в зоне конфликта миротворческих сил и использования Лачинского коридора, проходящего по одноименному району Азербайджана, для сообщения Нагорного Карабаха с Арменией. При этом он отметил, что Азербайджан не видит необходимости во временном размещении в регионе конфликта международных миротворцев, но согласен на это, учитывая опасения армянской стороны, сообщает "Интерфакс".

Алиев отметил, что Азербайджан сохранял принципы конфиденциальности переговоров, однако в последние месяцы с армянской стороны оглашаются некоторые несоответствующие действительности принципы и предложения, что, по его мнению, обусловлено парламентскими выборами в Армении.

По его словам, Азербайджан никогда не давал согласия на вариант освобождения лишь пяти из семи районов вокруг Нагорного Карабаха при дальнейшем определении судьбы Лачинского и Кельбаджарского районов. По словам президента, в начале будут освобождены все семь районов, после чего будет определен статус самого Нагорного Карабаха.

Президент сказал, что заявление об урегулировании конфликта на любых других принципах не соответствует действительности. "Верьте мне, ибо я никогда не отступал от своих слов", - сказал президент, обращаясь к беженцам из Шуши.

По словам президента, Азербайджан старается решить проблему путем переговоров, хотя "они и длятся уже больше десяти лет, что не может нас не беспокоить". "С другой стороны, мы всегда должны быть готовы решить проблему военным путем", сказал Алиев.