В Польше активисты профсоюза "Серпень 80" захватывают приемные премьера, может вмешаться полиция
TVN24

Приемная премьер-министра Польши Дональда Туска в Гданьске была в понедельник захвачена группой протестующих членов профсоюза "Серпень 80" ("Август 80"). Эту информацию подтвердил представитель премьер-министра Польши в Гданьске Петр Лещиньский, передает ИТАР-ТАСС.

Представители профсоюза пояснили, что они не уйдут из приемной до тех пор, пока Дональд Туск не согласится встретиться с ними для обсуждения сложного экономического положения в стране. С собой профактивисты захватили пледы и матрацы, а также запас продовольствия и воды.

Акция по захвату приемной прошла без инцидентов, однако Петр Лещиньский не исключил, что, если к вечеру профактивисты не разойдутся по домам, в дело может вмешаться полиция.

В настоящее время на севере Польши члены "Серпня 80" удерживают уже шесть общественных приемных правящей партии "Гражданская платформа", лидером которой является Дональд Туск. Здесь полагают, что главной причиной, толкнувшей трудящихся на насильственные действия, стала растущая безработица и ухудшение материального положения населения.

Напомним, что подобные акции имели место и в России.

Так, 29 января текущего года представители официально запрещенной в РФ Национал-большевистской партии захватили приемную премьер-министра Владимира Путина в Санкт-Петербурге. Они требовали встречи с ним. Трое участников акции приковали себя наручниками внутри здания. Другие лимоновцы стояли внизу с антиправительственными лозунгами.

Акция продлилась около 15 минут. После этого нацболов, находившихся внутри, задержала милиция. Остальные покинули место происшествия. Позднее задержанным было предъявлено обвинение по статье Административного кодекса (КоАП) "мелкое хулиганство".

Ранее 14 декабря 2004 года свыше 50 представителей НБП устроили акцию в московской приемной администрации президента. Они ворвались в здание и захватили один из кабинетов.

К месту происшествия немедленно выехали несколько нарядов милиции из ближайшего ОВД и сотрудники ФСБ России. Через 45 минут после начала акции нацболы были задержаны. Позднее 39 активистов были приговорены к условным и реальным срокам.