По данным немецкого издания Bild, десятки сотрудников американских спецслужб по заданию правительства США помогают властям Украины выстроить дееспособную систему охраны общественного порядка и прекратить насилие на юго-востоке страны
© РИА Новости / Наталья Селиверстова
 
 
 
Сотрудники ФБР, как сообщает немецкое издание, консультируют киевское правительство по вопросам "борьбы с организованной преступностью"
Global Look Press
 
 
 
Ранее глава ЦРУ Джон Бреннан уже посещал Киев
Global Look Press

По данным немецкого издания Bild, десятки сотрудников американских спецслужб по заданию правительства США помогают властям Украины выстроить дееспособную систему охраны общественного порядка и прекратить насилие на юго-востоке страны.

Сотрудники ФБР, как сообщает немецкое издание, консультируют киевское правительство по вопросам "борьбы с организованной преступностью". Также группа экспертов занимается расследованием финансовых преступлений и розыском капиталов, предположительно выведенных за пределы страны во время правления президента Виктора Януковича.

Как напоминает РИА "Новости", ранее глава ЦРУ Джон Бреннан уже посещал Киев. По данным американских СМИ, директор ЦРУ встретился с премьер-министром Украины Арсением Яценюком и первым вице-премьером Виталием Яремой, чтобы обсудить создание новых, более безопасных каналов передачи украинской стороне американских разведданных". Официально представители ЦРУ и Белого дома отказались обсуждать цели визита.

Позднее представитель Госдепа Джен Псаки заявила, что визит Бреннана в Киев является частью обычной практики, глава ЦРУ не оказывал поддержку новой власти Украины к проведению тактической операции на территории этой страны.

Исключил вмешательство Вашингтона в события на Украине и президент Барак Обама. "Были предположения, что американцы каким-то образом ответственны за ситуацию на Украине. Должен сказать, что наша единственная заинтересованность - в том, чтобы Украина была способна принимать свои собственные решения. Последнее, что нам нужно - это беспорядки и хаос в центре Европы", - заявил он, выступая в Белом доме с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Российский МИД и Виктор Янукович, которого Кремль считает единственным легитимным президентом Украины, намекали на то, что решение о силовой операции на востоке Украины было принято киевскими властями после встреч директора ЦРУ Джона Бреннана "с Турчиновым, Аваковым, Наливайченко и другими руководителями новых властей Украины".