Пророссийский кандидат в президенты Украины Олег Царев, депутат Верховной Рады и лидер движения "Юго-Восточное сопротивление", вслед за главой МИДа РФ Сергеем Лавровым заподозрил, что нынешние власти в Киеве действуют по указке Вашингтона
© РИА Новости

Пророссийский кандидат в президенты Украины Олег Царев, депутат Верховной Рады и лидер движения "Юго-Восточное сопротивление", вслед за главой МИДа РФ Сергеем Лавровым заподозрил, что нынешние власти в Киеве действуют по указке Вашингтона.

"Такое впечатление возникает после высоких визитов американских гостей, - написал Царев в Facebook. - Встреча председателя ВР Турчинова (и.о. президента Украины Александра Турчинова - прим. NEWSru.com) с председателем Комитета по вооруженным силам Сената США тоже вызвала ряд вопросов".

"Такие встречи должны быть открытыми для общественности. Особенно в условиях боевых действий на Юго-Востоке, - уверен он. - Когда в течение двух недель в Киев прилетают директор ЦРУ, вице-президент США и председатель Комитета по вооруженным силам Сената США, то невольно складывается нарастающее впечатление, что Украина подчиняется американской администрации".

Закрытая встреча Турчинова и председателя Комитета по вооруженным силам Сената США Карла Левина состоялась в Киеве 24 апреля. По сведениям РИА "Новости", на ней обсуждалась позиция России по Украине и вопрос о возобновлении спецоперации против сепаратистов на востоке страны.

Днем ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил США в дирижировании действиями киевских властей. В качестве примера он привел тот факт, что Турчинов отдал распоряжение о возобновлении антитеррористической операции на юго-востоке Украины после визита Байдена в Киев. Кстати, начало этой операции 13 апреля в России связывали с тайным визитом главы ЦРУ Джона Бреннана.

Украинский ЦИК признал, что не может снять Царева с предвыборной гонки

Тем временем председатель Центризбиркома Украины Михаил Охендовский заявил в эфире украинского "5 канала", что нет законных оснований для отмены регистрации Царева кандидатом в президенты, как того требуют депутаты Верховной Рады от "Свободы" и "Батькивщины".

"Существует только четыре законных основания, по которым Центризбирком может принять решение об отмене регистрации кандидата", - уточнил Охендовский и перечислил эти причины: отменить регистрацию можно, если сам кандидат обратится с соответствующим заявлением, если он откажется от гражданства Украины, переедет на постоянное место жительства за пределы этой страны или будет признан недееспособным.

"Других оснований для отмены регистрации депутата закон не содержит. Соответственно, и Центризбирком, как бы он ни относился к тем или иным действиям отдельно взятого кандидата на должность президента, не может принимать решения об отмене его регистрации, если законом это не предусмотрено", - цитирует Охендовского ИТАР-ТАСС.

Ранее украинские власти завели на Царева сразу несколько уголовных дел. Ему инкриминируют призывы к сепаратизму и насильственному свержению конституционного строя, совершенные лицом, являющимся представителем власти, с использованием СМИ, а также действия, направленные на изменение границ Украины.

17 апреля Царев заявил журналистам, что координационный совет движения "Юго-Восточное сопротивление" (ЮВС), который он позднее возглавил, готов взять на себя функции переговорной группы между властью и народом, чтобы удержать Украину от гражданской войны.

Также он заявил о необходимости перенести президентские выборы в стране, назначенные на 25 мая. По его словам, прежде "власть должна согласиться на проведение конституционной реформы, направленной на переход к федеративному устройству Украины". Кроме того, по словам Царева, ЮВС настаивает на необходимости восстановления трансляции российских каналов и закрепления на законодательном уровне за русским языком статуса второго государственного.

В своей предвыборной программе Царев придерживается пророссийской позиции - в частности, выступает против евроинтеграции и агитирует за сближение с Таможенным союзом. С момента начала предвыборной кампании Царев уже несколько раз попадал в неприятные инциденты.

В начале апреля его побили и закидали яйцами в Николаеве, а 14 апреля после эфира на телеканале ICTV Царев подвергся нападению агрессивной вооруженной толпы. Сперва сообщалось, что Царев был жестоко избит и находится в тяжелом состоянии, но затем его пресс-служба объявила, что тот чувствует себя "сносно". Сам Царев позднее заявил, что не собирается сниматься с президентской гонки в связи с произошедшим.

На днях Царев в эфире телеканала "Россия 24" обратился к МЧС России с просьбой выделить гуманитарную помощь Луганской и Донецкой областям, охваченным протестами сторонников федерализации Украины.