Китайский чиновник "утонул" во время допроса в ванне с ледяной водой
Global Look Press

В Китае власти признали насильственной смерть подозреваемого, скончавшегося в ходе допроса по делу о мошенничестве. Обвинения в умышленном причинении вреда здоровью предъявлены шести следователям, участвовавшим в экзекуции, пятеро из которых являются членами правящей Коммунистической партии КНР, и еще один - прокурором, сообщает Beijing Times .

Чтобы добиться признания, они погружали подозреваемого - 42-летнего главного инженера крупного государственного предприятия города Вэньчжоу - в ванну, наполненную ледяной водой. После нескольких часов такого "дознания" мужчине стало плохо, он перестал сопротивляться.

После этого следователи доставили несчастного в больницу, где он спустя некоторое время скончался от легочной дисфункции, вызванной попаданием воды в легкие. К слову, инцидент произошел еще 9 апреля, однако резонанс он получил лишь сейчас — изначально правоохранители оформили смерть подозреваемого как несчастный случай, хотя родственники погибшего заявляли, что нашли на его теле множественные следы побоев.

"У него было много внутренних и внешних травм после 38 дней (в заключении). Помимо утопления, которое производили обвиняемые, его явно пытали и другими способами, к чему могут быть причастны и другие люди", - рассказала журналистам вдова покойного.

BBC отмечает, что нынешний случай, когда следователям предъявили обвинения, довольно редкий в китайском правосудии. Погибший инженер был задержан в начала марта по подозрению в нарушениях при заключении земельной сделки и умер в ходе разрешенной в Китае следственной процедуры, которая уже не раз приводила к человеческим жертвам.