Власти Цхинвали отключили воду в нескольких грузинских селах
Архив NEWSru.com

Цхинвальские власти в пятницу перекрыли водоснабжение нескольких грузинских сел расположенных на территории Южной Осетии.

Как заявили журналистам жители грузинского села Никози, им не поступает ни питьевая вода, ни вода для полива приусадебных участков. По утверждению местных жителей, южноосетинские вооруженные формирования утром в пятницу были введены на территорию водозаборной станции вблизи столицы Южной Осетии, города Цхинвали.

Заместитель госминистра Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Вольский заявил "Интерфаксу", что цхинвальские власти действительно в трех местах перекрыли водоснабжение грузинских сел, однако в этом нет никакой политики.

"В данном случае в действиях цхинвальских властей нет никакой политики, так как из-за сильной засухи в регионе и полива приусадебных участков забор воды в реках сократился и в настоящее время в Цхинвали почти не поступает питьевая вода", - сказал Вольский.

По его словам, с представителями цхинвальских властей ведутся переговоры, и проблема может быть оперативно урегулирована.

Вольский сообщил, что в ближайшие две недели должно завершиться строительство водозаборной станции у села Кемерти, что будет способствовать обеспечению грузинских сел в регионе питьевой водой.

"Нас тревожит, чтобы неурегулированные хозяйственные вопросы не привели к очередному политическому противостоянию", - добавил Вольский.