В центре Лондона вооруженный грабитель захватил отделение банка HSBC
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщает полиция, в заложниках находятся четыре сотрудника отделения банка, расположенного на улице Букингемского Дворца
Архив NEWSru.com
 
 
 
Преступник ворвался в отделение банка HSBC, когда часы пробили полдень
Архив NEWSru.com
 
 
 
Полиция принимает меры по налаживанию переговоров с престуников
Архив NEWSru.com
 
 
 
Место происшествия окружено полицией
Архив NEWSru.com

В центре Лондона двое вооруженных грабителей пытались захватить отделение банка HSBC. Но ограбление пошло не по плану - охрана банка оказала грабителям сопротивление.

Как уточняет британский канал ITV, все началось, когда за несколько минут до полудня по местному времени (около 15:00 по московскому времени) к банку подъехал минивэн службы безопасности.

Грабители, не ожидавшие этого, пытались ворваться в банк. Один из них вбежал внутрь и, перепрыгнув через ограждение, оказался рядом с сотрудниками офиса. Пока не ясно вошел ли преступник в банк уже с оружием или взял его в заранее приготовленном месте внутри банка.

Еще один человек - чернокожий лет 20, который был в этот момент снаружи здания и поджидал своего напарника - был задержан подъехавшими сотрудниками охраны и затем передан полицейским.

Как сообщает полиция, в заложниках находились четыре сотрудника отделения банка, расположенного на улице Букингемского дворца (Buckingham Palace Road).

До самого дворца от этого отделения банка - не более нескольких сот метров.

Место происшествия было сразу же окружено полицией, сообщает Sky news.

Полицейские вели по телефону переговоры с удерживающим сотрудников банка преступником, пытаясь убедить его сдаться.

Это им удалось. Через два часа после захвата заложников человек, вооруженный ружьем вышел из здания банка и был арестован. Никто из заложников не пострадал.

Полиция изначально считала захват заложников в банке попыткой ограбления и исключала версию теракта. Об этом РИА "Новости" заявил хорошо информированный источник в лондонской полиции.

За полгода это уже вторая неудачная попытка ограбления банка в Лондоне, закончившаяся захватом заложников

27 июня этого года вооруженный преступник захватил заложницу в лондонском офисе компании American Express, который находится рядом с Трафальгарской площадью в центре столицы Великобритании.

К месту происшествия были стянуты вооруженные наряды полиции, прибыли специалисты по борьбе с терроризмом. Практически всем сотрудникам компании удалось покинуть офис, но в помещении осталась одна женщина.

Через пять часов после захвата преступник сдался полиции и был арестован за попытку вооруженного грабежа. За 20 минут до того как сдаться преступник выпустил женщину. Позднее он заявил, что, вооружившись пистолетом, пытался ограбить офиса финансовой компании, но попытка была неудачной и он взял заложницу.