В Пекине начал работу четвертый Российско-китайско-казахстанский нефтегазовый форум
RTV International

В среду, 5 декабря, в Пекине открылся четвертый Российско-китайско-казахстанский нефтегазовый форум. Как сообщает "Интерфакс", в мероприятии принимают участие более 200 представителей нефтегазовых компаний, банков, энергетических ведомств России, Китая и Казахстана.

В современных условиях сотрудничество между Китаем, Россией и Казахстаном в энергетической области приобретает все более существенное значение, заявил в среду генеральный директор Евразийского экономического форума Чжан Дэгуан. "В условиях глобализации мировой экономики вопросы энергетики и сотрудничества в этой сфере играют все более заметную роль и имеют растущее значение", - сказал он.

Чжан Дэгуан отметил, что азиатские страны, где идет ускоренное развитие экономики, являются одними из крупнейших потребителей углеводородов в мире, причем их потребности быстро растут. Это обуславливает их интерес к расширению и активизации международного взаимодействия. Это взаимодействие в сфере энергетики в рамках Шанхайской организации сотрудничества играет все возрастающую роль, поскольку позволяет обеспечить растущее потребности стран региона.

Он также выразил уверенность, что площадка форума послужит основой для налаживания более тесных связей между нефтегазовыми компаниями трех стран, углубит взаимопонимание между представителями государственных структур.

Одним из направлений сотрудничества, о котором говорил генеральный директор Евразийского экономического форума, должно стать строительство в 2008 году ответвления на Китай нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан. При этом уже в 2009 году по нему начнется перекачка нефти. Такое заявление, информации агентства, сделал старший научный сотрудник Китайского института международных стратегических исследований Ся Ишань.

"В настоящее время началось ускоренное строительство нефтепровода, он должен войти в строй в 2009 году. Строительство планируется завершить в 2008 году", - добавил эксперт.