Тегеран утверждает, что сбил американский беспилотный самолет-разведчик типа RQ170, нарушивший воздушное пространство Ирана
Вести
 
 
 
Иранские власти пригрозили, что ответят на сегодняшнее нарушение воздушной границы "за пределами своей территории"
Reuters
 
 
 
Однако американцы отрицают этот факт, отмечая, что "нет никаких свидетельств" того, что иранцы сбили их беспилотник, отмечает телеканал
Reuters

Тегеран утверждает, что сбил американский беспилотный самолет-разведчик типа RQ170, нарушивший воздушное пространство Ирана, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на межарабский телеканал Al Jazeera.

"Беспилотник получил небольшие повреждения. Сейчас он находится в руках военных", - сообщил источник в иранской армии. Он также отметил, что "Иран не потерпит незаконного проникновения на свою территорию".

Иранские власти пригрозили, что ответят на имевшее место в понедельник нарушение воздушной границы "за пределами своей территории".

Американские военные в ответ заявили: "нет никаких свидетельств" того, что иранцы сбили их беспилотник.

При этом представители командования контингента НАТО в Афганистане сообщили, что, возможно, иранские СМИ имеют в виду американский БПЛА, выполнявший миссию на афганской территории и пропавший на прошлой неделе, указывает NEWSru Israel.

Reuters передает, что американские военные в данный момент не склонны считать правдивыми заявления иранской стороны о том, что беспилотник был именно сбит. Возможно, БПЛА упал из-за неисправности.