Бушу предстоит доказать Конгрессу, что причина войны - наличие в Ираке оружия
RTV International

Группа американских законодателей намерена представить на рассмотрение конгресса резолюцию, в которой будет содержаться требование провести расследование по поводу иракского оружия массового уничтожения (ОМУ). Об этом решении объявил в среду конгрессмен-демократ от штата Огайо Деннис Кусинич.

Он и ряд его коллег считают безосновательными утверждения администрации президента Буша о том, что Ирак располагал оружием массового уничтожения и тем самым представлял неминуемую угрозу безопасности США. Законодатели намерены обязать Белый дом представить им информацию, на основании которой руководство США принимало решение о начале военной операции против правительства Хусейна и истратило на эти цели 63 млрд долларов.

Инициаторы резолюции хотят выяснить, намеренно ли администрация США вводила в заблуждение население страны и всю мировую общественность по поводу угрозы, исходящей от Ирака, или же она принимала свои решения на основании неверных разведывательных данных, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Американский народ и народы всего мира вправе знать правду, - заявила член палаты представителей Джан Шаковски, являющаяся одной из соавторов резолюции. - На кону не только престиж президента, но, прежде всего, жизни американских военнослужащих".

Одновременно группа сенаторов объявила о намерении провести публичные слушания, призванные выяснить, насколько объективной была разведывательная информация по поводу иракского оружия массового уничтожения, которой ЦРУ снабжало руководство США.

По оценкам наблюдателей, проведение в конгрессе расследования, если до этого дойдет дело, не сулит для администрации Буша ничего хорошего.

Пентагон уже признал, что на Ирак напали из-за нефти

С сенсационным заявлением о том, что нефть была главной причиной военной агрессии против режима Саддама Хусейна, выступил заместитель министра обороны Пол Вулфовиц, один из главных мериканских "ястребов".

Его заявления, сделанные перед делегатами Азиатского саммита по безопасности, прошедшего в Сингапуре в конце прошлой неделе, подтвердили худшие опасения всех тех, кто выступал против военной агрессии, пишет The Guardian.

Заместитель министра сообщил, что оружие массового поражения, уверенность в существовании которого в Ираке выражают Буш и Блэр, - лишь "бюрократический" предлог. Реальным мотивом войны было то, что Ирак буквально "утопает" в нефти.

Отвечая на вопрос о том, почему с ядерными державами вроде Северной Кореи США обращаются иначе, чем с Ираком, где вообще до сих пор не нашли ОМУ, Вулфовиц заявил: "Давайте посмотрим на это проще. Главное различие между Северной Кореей и Ираком в том, что в экономическом смысле в Ираке у нас не было выбора. Страна утопает в море нефти".

"Мы не настолько заинтересованы в контроле над ОМУ, как в контроле над нефтью", - сказал также Вулфовиц.

Как отмечает The Guardian, Вулфовиц выбрал худший и возможных моментов для своих откровенных признаний, учитывая, что США и Великобританию противники агрессии в последнее время все более активно критикуют за невозможность предоставить доказательства наличия ОМП в Ираке. Они указывают, что коалиция значительно преувеличила опасность режима Хусейна, чтобы оправдать силовую акцию по его смещению.

Лондон получил данные о наличии ОМУ в Ираке от высокопоставленных иракских военных

Накануне премьер-министр Великобритании Тони Блэр выступил перед парламентом и дал согласие на проведение парламентского расследования по поводу достоверности разведывательных данных о наличии ОМУ, на основании которых было принято решение присоединиться к военной операции США в Ираке.

Как пишет в четверг влиятельная британская газета The Financial Times со ссылкой на правительственные источники на Уайтхолле, Лондон получил данные о наличии оружия массового уничтожения в Ираке от одного из высокопоставленных иракских военных, находившегося на действительной службе.

Как утверждается в статье, именно от этого иракского военного в августе прошлого года в Лондон поступили сведения о том, что Багдад может применить химическое и биологическое оружие в течение 45 минут.

По утверждению высокопоставленных представителей Уайтхолла, "эта информация была проанализирована британским Объединенным разведывательным комитетом и немедленно передана некоторым членам кабинета министров в конце августа прошлого года", за несколько недель до составления знаменитого правительственного досье о наличии ОМУ в Ираке, сообщает РИА "Новости".

Британские разведывательные структуры попытались найти второй источник для подтверждения данной информации, но не смогли этого сделать. Именно поэтому положение о возможности 45-минутной доставки ОМУ было основано лишь на одном источнике, поскольку он заслуживал доверия, а информация исходила от одного из близких приближенных Саддама Хусейна.

Выступая накануне в британском парламенте, премьер-министр Великобритании Тони Блэр еще раз назвал "целиком и полностью ложными" обвинения в том, что Даунинг-стрит внесла изменения в сентябрьский доклад Объединенного разведывательного комитета с тем, чтобы усилить основания для войны против режима Саддама Хусейна.

Между тем, консервативная оппозиция и ряд других политических деятелей, не согласных с политикой Тони Блэра призывают к проведению независимого расследования ситуации с докладом об ОМУ. Парламентарии утверждают, что премьер-министр не может называть "беспочвенными и анонимными" заявления бывших и нынешних министров кабинета о том, что для военной операции в Ираке не было достаточных оснований, а Вашингтон и Лондон пытались "запутать и повести в неверном направлении мировое сообщество", убеждая их в законности своих действий в Ираке.

Лидер консерваторов Ян Дункан Смит призвал премьер-министра опубликовать доклад Объединенного разведывательного комитета в том виде, в котором его получили в канцелярии премьер-министра с тем, чтобы общественность убедилась в том, как он выглядел на самом деле.