Боевики "Хамаса", разочарованные палестинскими журналистами, разгромили здание телевидения автономии в секторе Газа
Reuters

Сектор Газа продолжают сотрясать беспорядки, ставшие следствием борьбы за контроль над органами правопорядка между ополченцами правящей экстремисткой организацией "Хамас" и отрядами полиции, подконтрольными главе автономии Махмуду Аббасу. На этот раз жертвами боевиков стали палестинские журналисты.

В понедельник боевики вооруженного крыла "Хамаса" разгромили в городе Хан-Юнис на юге сектора Газа здание телевидения Палестинской автономии. Таким способом они выразили свое негодование предвзятой, по их мнению, работой журналистов.

Около 15 ополченцев ворвались в здание и открыли огонь по техническому оборудованию, передает ИТАР-ТАСС. В результате редакционные материалы были уничтожены, а все журналисты были вынуждены покинуть здание телевидения. Как сообщил катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera, нападавшие также подожгли главный ретранслятор.

Вооруженные люди угрожали журналистам, которые, по их мнению, подают информацию в выгодном для лидера движения "Фатх", главы палестинской администрации Махмуда Аббаса свете. Под конец, избив оператора, хамасовцы покинули здание.

Кроме того, в понедельник в секторе Газа работу прекратили два филиала Арабского банка после нападений палестинцев, требующих выдать им зарплату. По поступившей информации, более 30 палестинцев ворвались в понедельник в главное отделение Арабского банка в Газе и учинили там погром, сообщает катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera.

Толпа разъяренных госслужащих, которые уже третий месяц не получают зарплату, проникла в здание и вступила в перепалку с управляющим финансового учреждения, выдвинув единственное требование - выплатить причитающееся им жалованье. Сотрудники банка вызвали полицию, после чего зачинщиков беспорядка выдворили на улицу.

В воскресенье палестинцы, работающие в правительственных структурах, уже начали получать деньги. Как сообщается, в настоящее время зарплата выдается только тем госслужащим, которые имеют счета в Банке Палестины - около 10 тыс. человек. Остальные банки известили сегодня в местной прессе своих клиентов, что до сих пор не получили денег от правительства.

Нападению на телевизионный центр предшествовали крупные столкновения боевиков "Фатха" и "Хамаса". В ночь на понедельник в результате боестолкновений в секторе Газа 3 человека убиты, еще 4 получили ранения.

Перестрелка началась в лагере беженцев Шаати в Газе между сотрудниками новой службы безопасности "Хамаса", организованной по приказу министра внутренних дел автономии Саида Сиама, и боевиками военизированного крыла "Фатх", а также преданными Махмуду Аббасу сотрудниками палестинских служб безопасности. В результате перестрелки погибли два боевика "Фатх".

В другом случае, произошедшем в уже знакомом Хан-Юнисе, группа палестинцев обстреляла автомобиль высокопоставленного активиста группировки "Хамас" - "Бригады Из ад-Дина аль-Касама" Ясера аль-Гальбана, в результате чего сам террорист получил тяжелое ранение, а его беременная 24-летняя жена Рим была убита.

Столкновения между "Фатх" и "Хамас" начались около полутора месяцев назад, в результате ряда инцидентов погибли около 15 человек, несколько десятков были ранены.

Министерство здравоохранения Палестинской автономии и палестинское отделение организации Международного Красного Креста объявили чрезвычайное положение в автономии в связи с ожесточенными столкновениями боевиков "Хамаса" и "Фатх".