Матанов из США переводил крупные суммы денег за рубеж, причем людям, которые не состояли с ним в родстве
Global Look Press
 
 
 
Адвокат Матанова заявил на суде, что переводы "не имели никакого отношения к терроризму" и что его клиенту "было неудобно посылать все деньги от своего имени"
Reuters
 
 
 
Помимо совершения переводов по подложным именам, он подозревался в уничтожении и фальсификации записей, документов и сведения на своем компьютере про Бостонский марафон
Global Look Press

В громком деле о теракте на Бостонском марафоне, который произошел в апреле 2013 года, появился новый фигурант. Уроженец Киргизии Хайрулложон Матанов привлек внимание следователей после того, как стал первым, кто пообщался с предполагаемыми организаторами взрыва - братьями Царнаевыми. Однако на суде 4 июня выяснились более интересные подробности: Матанов из США переводил крупные суммы денег за рубеж, причем людям, которые не состояли с ним в родстве.

По данным газеты The Daily Mail, задержанный в конце мая Матанов приехал в США по студенческой визе в 2010 году. Впоследствии он стал работать водителем такси. С момента своего приезда в Соединенные Штаты и до взрывов на марафоне в Бостоне Матанов, как установили спецслужбы, перевел за рубеж более 71 тысячи долларов. Из этой суммы около 56 тысяч было переведено родственникам, а остальная сумма - лицам, не состоявшим с Матановым в родстве. При этом в ряде случаев 23-летний молодой человек делал переводы под ложными именами, передает InoPressa.

В статье издания Boston Globe сообщается, что переводы, не предназначенные для родственников, совершались на счета 15 лиц, проживающих в Египте, Турции, Узбекистане, Греции, а также Иордании. При этом Матанов делал переводы и в тот момент, когда главный подозреваемый в деле о взрывах Тамерлан Царнаев, которого американские полицейские убили во время задержания спустя несколько дней после теракта, совершал паломничество в Россию.

Адвокат Матанова заявил на суде, что переводы "не имели никакого отношения к терроризму" и что его клиенту "было неудобно посылать все деньги от своего имени". По словам юриста, его подзащитный сотрудничал с полицией. В частности, после публикации фото Царнаевых он пошел в полицию и сообщил адрес проживания и телефоны братьев.

Сам Матанов во время судебного заседания, которое состоялось накануне, 4 июня, заявил, что не признает себя виновным ни по одному предъявленному пункту обвинения. Помимо совершения переводов по подложным именам, он подозревался в уничтожении и фальсификации записей, документов и сведений на своем компьютере про Бостонский марафон. Матанов также не признал вины в том, что давал ложные показания на допросах во время расследования дела о теракте в Бостоне.

В итоге, как отмечает Reuters, суд встал на сторону Матанова и снял с него ранее выдвинутые обвинения. Однако судья постановил оставить молодого человека под стражей. Дело в том, что после ареста Матанова уволили с работы и теперь у него совсем не осталось денег. В связи с этим он попросил суд оставить его под арестом, поскольку "в любом случае ему негде остановиться". Суд продлил арест молодого человека, но оставил за адвокатами право ходатайствовать о досрочном освобождении Матанова, если его жилищный вопрос разрешится положительно.

Теракт на марафоне в Бостоне произошел 15 апреля прошлого года. Тамерлан Царнаев был убит при задержании американскими полицейскими 19 апреля. Его брата - Джохара Царнаева - сотрудникам полиции удалось взять живым. В настоящее время в Федеральном суде округа Массачусетс против Царнаева-младшего рассматривается уголовное дело. За инкриминируемые преступления ему грозит наказание в виде смертной казни. Все обвинения в своей адрес этнический чеченец не признает.