В США усиливаются требования к Белому дому опубликовать засекреченную главу официального доклада о расследовании терактов 11 сентября 2001 года
Global Look Press
 
 
 
Как сообщает The Times, бывший председатель сенатской комиссии по разведке Боб Грэм утверждает, что в тексте говорится о связи между терактами и Саудовской Аравией
Global Look Press
 
 
 
В настоящее время документ хранится в надежно защищенном помещении под Капитолием, в папке под названием "Обнаружение, обсуждение и изложение некоторых конфиденциальных вопросов национальной безопасности"
Global Look Press

В США усиливаются требования к Белому дому опубликовать засекреченную главу официального доклада о расследовании терактов 11 сентября 2001 года. Как сообщает The Times, бывший председатель сенатской комиссии по разведке Боб Грэм утверждает, что в тексте говорится о связи между терактами и Саудовской Аравией, и считает, что публикация полной версии доклада потенциально может изменить политику США на Ближнем Востоке.

По словам Грэма, расследование, которым он руководил, обнаружило свидетельства того, что саудиты были "главным источником финансирования" теракта. "Тем не менее 28-страничная глава окончательной версии доклада, которая, предположительно, указывала на вину членов саудовской иерархии, была отредактирована президентом Бушем-младшим", - говорится в статье, на которую ссылается сайт InoPressa.

Кроме того, публикация главы была запрещена. Тогдашний президент США мотивировал это тем, что обнародование текста могло раскрыть "источники и методы, которые затруднили бы для нас победу в войне с терроризмом".

В настоящее время документ хранится в надежно защищенном помещении под Капитолием, в папке под названием "Обнаружение, обсуждение и изложение некоторых конфиденциальных вопросов национальной безопасности" (Finding, Discussion and Narrative Regarding Certain Sensitive National Security Matters)", пишет газета. Эр-Рияд какую-либо причастность к терактам категорически отрицает.

Конгрессмен Уолтер Джонс ознакомился с этими страницами - под присмотром, чтобы он не делал заметок - и отрицает, что на кону стоит национальная безопасность, сообщает издание. "Я бы так это сформулировал: это касается взаимоотношений Ближнего Востока и администрации Буша", - отметил он.

"Предполагается, что эти страницы отчасти имеют отношение к Навафу аль-Азми и Халиду аль-Михдару, двум гражданам Саудовской Аравии, которые помогли угнать самолет American Airlines, который врезался в Пентагон в ходе терактов. Пока они жили в Южной Калифорнии, их, предположительно, поддерживал Омар аль-Баюми, гражданин Саудовской Аравии, который, как утверждается, был в контакте с посольством страны в Вашингтоне", - пишет издание.

Тем временем Грэм написал роман "Ключи от королевства" (The Keys to the Kingdom), в котором повествуется о том, как сотрудник Госдепа "раскрывает шокирующий мировой заговор, связывающий королевство Саудовской Аравии с Усамой бен Ладеном и "Аль-Каидой".

Находящийся ныне на пенсии политик требует, чтобы запрещенные страницы были опубликованы. Эта кампания теперь впервые получила поддержку в Сенате США, отмечает издание.