Администрация Джорджа Буша обеспокоена положением дел в сфере свободы слова в России, заявил в понедельник в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Шон Макормак
НТВ
 
 
 
Как сообщили в пресс-службе госдепартамента, во вторник в Вашингтоне госсекретарь США Кондолиза Райс обнародует ежегодный доклад госдепартамента США американскому конгрессу о состоянии в области прав человека в зарубежных странах, включая Россию
Вести
 
 
 
В прошлогоднем докладе администрация Буша выразила разочарование тенденциями, происходящими в области демократии в ряде стран бывшего СССР. В разделе, посвященном России, говорилось, в частности, что в течение 2005 года "давление со стороны правительства
RTV International

Администрация Джорджа Буша обеспокоена положением дел в сфере свободы слова в России, заявил в понедельник в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Шон Макормак.

"Что касается наших обеспокоенностей о свободе прессы и свободе слова в России, то они хорошо известны", - подчеркнул Маккормак, добавив, что у Вашингтона "имеется беспокойство по этим вопросам и мы поднимаем эту тему перед российским правительством".

"Свобода слова и свободы прессы являются важным и ключевым компонентом любой демократии", - подчеркнул представитель госдепартамента США.

Как сообщили в пресс-службе госдепартамента, во вторник в Вашингтоне госсекретарь США Кондолиза Райс обнародует ежегодный доклад госдепартамента США американскому конгрессу о состоянии в области прав человека в зарубежных странах, включая Россию. Ожидается, что в докладе администрация Буша даст свою оценку положению дел в сфере основных прав и гражданских свобод, включая свободу СМИ, в каждой из рассматриваемых стран.

В прошлогоднем докладе администрация Буша выразила разочарование тенденциями, происходящими в области демократии в ряде стран бывшего СССР. В разделе, посвященном России, говорилось, в частности, что в течение 2005 года "давление со стороны правительства продолжало ослаблять свободу слова и независимость СМИ, в особенности на ведущих общенациональных телеканалах, а также еще больше подрывало эффективность неправительственных организаций".

Самыми примечательными процессами в области прав человека, имевшими место в России в 2005 году, стала, по мнению Госдепартамента, "дальнейшая концентрация полномочий в руках исполнительной власти, которая произошла за счет изменений в законе о парламентских выборах и отказа от прямых губернаторских выборов".

Как отмечается в докладе, законопроекты, принятые Госдумой в декабре 2005 года и подписанные президентом Путиным в январе 2006 года, содержат множество пунктов, которые могут крайне осложнить работу неправительственных организаций в России.