Президент Сирии Башар Асад готов возобновить прямые мирные переговоры с Израилем и рассчитывает, что США также примут в них участие. Об этом, ссылаясь на свою недавнюю беседу с сирийским лидером, сообщил сенатор-демократ Джон Керри
students.usm.maine.edu

Президент Сирии Башар Асад готов возобновить прямые мирные переговоры с Израилем и рассчитывает, что США также примут в них участие. Об этом, ссылаясь на свою недавнюю беседу с сирийским лидером, сообщил сенатор-демократ Джон Керри, передает ИТАР-ТАСС.

Керри возглавляет в верхней палате Конгресса комитет по иностранным делам. В прошлом месяце сенатор встречался с президентом Сирии в Дамаске и обсуждал с ним пути нормализации двусторонних отношений.

"Сирия хотела бы видеть прямое американское участие в этих переговорах (с Израилем), - заявил Керри в Вашингтоне на форуме, организованном Центром Сабана по ближневосточной политике. - И мы должны взять на себя эту роль, если наше участие может помочь продвижению вперед мирного процесса".

По словам сенатора, Асад также заявил ему, что "готов принять арабскую мирную инициативу". Принятая в 2002 году, она была вновь взята арабами за основу ближневосточного урегулирования на саммите Лиги арабских государств в Эр-Рияде в марте 2007 года.

Инициатива предусматривает уход Израиля с арабских территорий, оккупированных в 1967 году, признание им независимого и суверенного палестинского государства на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а также обеспечение справедливого решения проблемы палестинских беженцев.

В обмен арабы готовы признать еврейское государство, подписать с ним мирные соглашения и установить полноценные отношения.

Во время встречи с Асадом члены американского Конгресса посоветовали сирийскому лидеру дистанцироваться от Ирана, который, как считают в США, проводит деструктивную политику в регионе.

"Я думаю, президент Асад понимает, что интересы Сирии - светского арабского государства, в котором большинство населения составляют сунниты, - в долгосрочной перспективе связаны не с Ираном, а с их соседями-суннитами и Западом", - добавил Керри.