Еще два сильных землетрясения произошли в пятницу в Чили
Архив NEWSru.com

В центральной части Чили в пятницу произошли еще два достаточно сильных землетрясения, передает "Интерфакс".

Подземный толчок силой 6,8 балла по шкале Рихтера последовал в 8:47 утра по местному времени. Эпицентр землетрясения находился в 20 километрах к северо-западу от города Консепсьон, наиболее пострадавшего в результате подземных толчков 27 февраля. Очаг землетрясения располагался на глубине 33 километров, сообщает РИА "Новости".

Перед этим сейсмологи зафиксировали землетрясение силой 6,3 балла по шкале Рихтера. Его эпицентр находился в 41 километре северо-западнее Консепсьона, а очаг - на глубине 29 километров.

За последние сутки в Чили были зафиксированы уже четыре дополнительных землетрясения мощностью свыше шести баллов. Минувшей ночью (01:29 мск) приборы зарегистрировали подземные толчки магнитудой 6,3 в 65 километрах от города Калама. Такое же по силе землетрясение произошло в 12:19 мск в 40 километрах от Консепсьона.

Эта серия подземных толчков произошла перед визитом в страну генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. В ходе намеченного на пятницу визита в Чили, Пан Ги Мун намерен встретиться с уходящим президентом страны Мишель Бачелет и ее преемником Себастьяном Пиньерой, который примет полномочия 11 марта. Он посетит Консепсьон, наиболее пострадавший от первого землетрясения.

Чили оправляется после одного из мощнейших за последние 100 лет землетрясений силой 8,8 балла по шкале Рихтера, которое потрясло страну 27 февраля. Ситуация по-прежнему остается критической в наиболее сильно пострадавших районах близ города Консепсьон в центре страны. По официальным данным, опознаны 279 погибших. Около 500 человек ранены, свыше 2 миллионов чилийцев остались без крова, повреждены 1,5 миллиона домов, из которых 500 тысяч не подлежат восстановлению